Рынок

Крипторынок не отреагировал на данные CPI США

Криптовалютный рынок спокойно отреагировал на публикацию данных о Индексе потребительских цен в США (CPI) за май 2023 года. Результаты оказались относительно положительными. Дело в том, что ИПЦ был слабее, чем ожидалось. Его рост составил всего 0,1% по сравнению с 0,4% в апреле текущего года. Ранее многочисленные экономисты прогнозировали увеличение показателей на 0,2%. Такие сведения обнародовали представители Бюро трудовой статистики Соединенных Штатов.

Таким образом в годовом исчислении CPI замедлился до 4,0% против 4,9% в апреле и прогнозов на отметке 4,1%. Котировки главной мировой цифровой валюты биткоин практически не изменились в течение 15 минут после публикации данных. Приобрести BTC можно было по $26 133, что на 0,8% выше значений суточной давности. Рыночная капитализация составляла $507,27 млрд, а дневные объемы торгов зафиксировались на $12,82 млрд.

Базовый индекс потребительских цен, который исключает такие волатильные статьи, как стоимость продуктов питания и энергии, соответствовал ожиданиям. Он вырос на 0,4% в мае по сравнению с 0,4% в апреле и прогнозами на той же отметке.

Эксперты отрасли отметили: последнее время публикация данных по CPI не сильно отражается на положении дел на криптовалютном рынке. Сейчас трейдеров и инвесторов куда сильнее интересует противостояние Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и торговых платформ Binance и Coinbase. Последние были обвинены в торговле не зарегистрированными ценными бумагами без лицензии.

Завтра, 14 июня 2023 года, должны быть опубликованы результаты заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике. Ранее аналитики оценили примерно 76%-ную вероятность того, что ФРС приостановит повышение ставок. Через пару минут после публикации данных о CPI данный прогноз вырос до 79%.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий