Альткоины

IOTA запустила Shimmer Network

Экосистема IOTA в последнее время очень быстро расширяется. Двумя основными столпами экосистемы IOTA в настоящее время являются Tangle и Shimmer Networks. Технология Tangle относительно старая и разработана специально для среды IoT.

Основная цель IOTA заключалась в том, чтобы проводить микротранзакции с нулевой комиссией с почти мгновенными переводами. Недавно, в сентябре 2022 года, IOTA также представила новую промежуточную сеть, получившую название Shimmer, которая отвечает требованиям Web3 и NFT IOTA.

Кажется, до сих пор существует много путаницы в отношении отношений между #IOTA и #Shimmer . Есть ли смысл иметь две сети в долгосрочной перспективе?
Позвольте мне рассказать вам об этом

— psow (@psow86) 28 декабря 2022 г.

Shimmer — это, по сути, тестовая сеть, которая будет служить испытательным полигоном для тестирования новых функций, прежде чем они будут добавлены в основную сеть IOTA. Однако в последнее время между IOTA и Shimmer возникла большая путаница. Некоторые люди также спрашивают, правильно ли иметь две сети в долгосрочной перспективе. Давайте ответим на несколько заблуждений.

В чем разница между IOTA и Shimmer?

Как уже говорилось, первоначальной целью Shimmer Network является тестирование смарт-контрактов до того, как они попадут в основную сеть IOTA. Кроме того, с обновлением Coordice блокчейн IOTA будет двигаться в направлении полной децентрализации.

Как только будет доказано, что все работает с Shimmer, IOTA, скорее всего, получит эти два обновления в течении ​​нескольких месяцев. Однако на этом роль Shimmer Network не заканчивается. Она будет продолжать обслуживать будущие обновления в экосистеме IOTA.

Почему важны и IOTA, и Shimmer?

В Твиттере, psow, один из участников IOTA и Shimmer объяснил с помощью интересной аналогии, почему обе сети важны и как они могут удовлетворить разные требования. Такие платформы, как Linux, имеют и Fedora, и RHEL. Fedora получает быстрые обновления, но иногда вызывает серьезные проблемы. С другой стороны, RHEL — это немного более старое и хорошо протестированное программное обеспечение, которое редко вызывает какие-либо проблемы.

В результате Fedora в основном служит настольной ОС для использования обычными людьми. А RHEL в основном служит серверной ОС для использования в промышленности / бизнесе. Тоже самое может быть в случае с IOTA и Shimmer.

IOTA полностью избегает рисков и хорошо подходит для обслуживания государственных и отраслевых нужд. С другой стороны, Shimmer будет обслуживать криптоприложения, требующие гораздо более быстрого темпа инноваций. Далее psow поясняет :

Мы также должны учитывать, что все проекты оптимизируют некоторые из своих аспектов, жертвуя некоторыми другими, которые считаются менее важными. Насколько мне известно, благодаря своей архитектуре IOTA меньше подвержена этому, чем другие проекты, но все же подвержена этому.

Может наступить время, когда станет полезным разделить две сети с точки зрения их параметров или даже модулей, чтобы они могли лучше обслуживать свои соответствующие целевые группы (путем оптимизации и жертвования разными вещами).

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий