Безопасность

Криптобиржа Garantex ответила на упреки блокчейн-аналитиков Elliptic

Ориентированная на российских клиентов криптобиржа заблокировала адреса, связанные со взломом Atomic Wallet, заявив, что зарубежные аналитические платформы сами отказываются от сотрудничества при раскрытии преступлений

Криптобиржа Garantex прокомментировала заявление аналитического сервиса Elliptic, который утверждает, что биржа проводила операции со средствами, похищенными при взломе криптокошелька Atomic Wallet. Представитель платформы сообщил «РБК-Крипто», что все связанные с инцидентом аккаунты сейчас заблокированы и биржа готова сотрудничать с правоохранительными органами.

Garantex зарегистрирована в Эстонии, но ориентирована в основном на клиентскую базу в России. На сайте платформы в разделе «контакты» указан ее адрес в «Москва-Сити», башня «Федерация».

Взлом централизованного сервиса криптокошельков Atomic Wallet произошел в начале июня. У пользователей были украдены цифровые активы на сумму около $35 млн. Блокчейн-аналитики Elliptic настаивают, что за кражей активов стоят северокорейские хакеры из Lazarus Group

Аналитическая компания отследила путь похищенных криптовалют и заявила, что благодаря ее активным действиям многие криптоплатформы заблокировали адреса, связанные со взломом Atomic, но хакеры «обратились к попавшей под санкции OFAC бирже Garantex».

OFAC наложило санкции на Garantex в апреле 2022 года одновременно с даркнет-маркетплейсом «Гидра», назвав Россию раем для киберпреступников. В OFAC заявили, что биржа, управляемая из башни «Федерация» в «Москва-Сити», «сознательно игнорирует обязательства» по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Если бы Elliptic действительно хотела предотвратить проведение дальнейших транзакций выявленной ими высокорисковой криптовалюты, она бы уведомила Garantex до публикации пресс-релиза, сказала директор по коммуникациям Garantex Евгения Бурова.

У пользователей Atomic Wallet украли $35 млн. Что мешает расследованию

По ее словам, сейчас идет классическая разметка блокчейна «задним числом» (то есть оповещением рынка о риске транзакции уже после того, как криптовалюта сменила множество кошельков), которая помогает в расследовании, но не помогает в предотвращении незаконных операций.

«Мы призываем международные аналитические сервисы сотрудничать с нами в рамках пресечения подобных транзакций на самых ранних этапах. Увы, сейчас подобной практики нет: российским компаниям прямо отказывают либо игнорируют их предложения сотрудничества», — говорит Бурова.

Garantex проводит строгую политику AML (ПОД/ФТ), и ни одна размеченная транзакция не покидает «карантина», пояснила представитель биржи. Кроме того, на платформе проводятся процедуры KYC в соответствии с международными рекомендациями FATF, поэтому все вовлеченные в обсуждаемую ситуацию аккаунты верифицированы и в настоящий момент заблокированы, и Garantex готова предоставить правоохранительным органам по запросу всю имеющуюся у нее информацию для расследования.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий