Безопасность

Сообщество Shiba Inu столкнулось с новой тактикой мошенничества

Пользователь под ником ShibArmy Scam Alert предупредил криптовалютное сообщество о новом методе мошенничества. Эксперт опубликовал скриншот, где продемонстрировал фишинговое письмо, которое маскировалось под оповещение Metamask. В нем указывалось, что юзерам в кратчайшие сроки необходимо обновить прошивку своего кошелька, иначе он будет деактивирован.

По словам специалиста, мошенники придерживаются тактики страха, угрожая блокировкой активов. Однако держатели Shiba Inu должны понимать, что это четко спланированная афера и сохранять бдительность. ShibArmy Scam Alert подчеркнул, что юзеры должны всячески игнорировать подобного рода письма.

Также рекомендуется воздержаться от переходов по сторонним ссылкам из неизвестных источников. Стоит отметить, что за последний год криптовалютные хакеры серьезно активизировались. Эксперт по кибербезопасности из Trend Micro недавно рассказали о деятельности преступной группировки Impulse Team.

Они применяют изощренную тактику обмана рядовых пользователей. Суть в том, что юзеры получают SMS-уведомление. В нем сообщается, что они стали победителями некой благотворительной раздачи и получат на свой кошелек 0,7 BTC (около $18 тыс.). Но чтобы получить вознаграждение, инвесторам необходимо создать учетную запись на указанном сайте и пополнить счет на 0,01 BTC ($250).

В ходе оперативного расследования специалистам Trend Micro удалось установить, что жертвами данной мошеннической схемы стали тысячи пользователей. Суммарные потери инвесторов превысили $5 млн.

Ранее команда Crypto.ru сообщала: преступники, взломавшие кошелек Atomic Wallet, начали отмывать украденные средства. Предположительно мошенники делают это с помощью криптовалютной биржи Garantex.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий