Майнинг

Майнеры BTC в США наносили вред как 3,5 млн авто

В последней статье New York Times заявлено: экологический след, оставленный майнингом биткоинов (BTC) в Соединенных Штатах равен урону, который наносят примерно 3,5 млн автомобилей. Авторами нарисована «мрачная картина» влияния данного процесса на изменение климата. По заверениям исследователей, добытчики цифрового золота получали 85% своей энергии из ископаемого топлива, выбрасывая в атмосферу углекислый газ в огромных масштабах.

Вновь полученные данные стали поводом для очередных дебатов на тему экологической составляющей майнинга криптовалют. Критики утверждали, что энергозатратный процесс нивелирует глобальные усилия по борьбе с изменением климата. В статье также освещены экономические последствия добычи флагманской криптовалюты. Особое внимание уделено штату Техас, где высокий спрос на электроэнергию привел к росту цен для бытовых потребителей на 5%.

Такой скачок тарифов стал следствием того, что техасцы ежегодно тратят $1,8 млрд на электроэнергию. Аналитики напомнили: добыча криптовалюты являлась спорным вопросом в течение многих лет. Данный процесс требует огромного количества энергии для решения сложных математических задач и проверки транзакций в блокчейне.

Экологи заверяли о своих опасениях по поводу масштабов углеродного следа, оставляемого майнера биткоинов и их потенциальной негативной роли в ухудшении климата на планете.

Сторонники криптовалюты парировали, что преимущества децентрализованного финансирования (DeFi) и потенциал более экологичного использования энергии за счет технологических достижений, смогут изменить ситуацию. Кроме того, они подчеркивали: индустрия традиционный финансов влияла на мировую экологию не меньшим образом, как и многие другие отрасли повседневной жизни людей.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий