Регулирование

Регуляторный контроль усиливается, поскольку криптовалюта становится риском для финансовой стабильности — отчет

Произошло резкое увеличение количества нормативных актов, направленных на криптопространство, при этом регулирующие органы, в основном в Северной Америке и Европе, нацелены на все, от невзаимозаменяемых токенов (NFT) до стейблкоинов и обычных криптовалют, основал глобальную RegTech (регуляторную технологию) фирму CUBE .

В новом отчете о перспективах регулирования криптопространства CUBE сообщил, что за последние четыре года количество сообщений о регулировании, связанных с криптографией, увеличилось на 7 436% по сравнению с периодом до 2018 года.

В отчете за 2021 год было обнаружено значительное увеличение количества новых правил с использованием терминов «виртуальные криптовалюты».

Регулирование, ориентированное на другие темы, связанные с криптовалютой, такие как биткойн, цифровые активы, криптовалюта и невзаимозаменяемый токен (NFT), также показали значительный рост в прошлом году, хотя и в меньшей степени, чем виртуальные криптовалюты.

В отчете говорится, что изменение в использовании различных терминов показывает, что новая итерация в криптовалюте, как правило, развивается так же, как регулирующие органы соглашаются с последними разработками.

Кроме того, в отчете признается, что рынок криптовалют уже превратился в важнейшую часть глобальной финансовой системы, и что риски, связанные с криптовалютой, могут распространиться на традиционные рынки.

По мере увеличения участия инвесторов в криптовалюте растут и риски того, что волатильность рынка криптовалюты может иметь эффект домино для мировой экономики. В отчете говорится, что это быстро становится риском для финансовой стабильности.

CUBE добавил, что большая часть нормативных документов поступает из Северной Америки и Европы, что составляет 51% и 32% соответственно всех новых нормативных актов в космосе.

В этих регионах Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Управление финансового надзора Великобритании (FCA) были одними из самых активных в выпуске новых правил.

Среди проблем, которые, по мнению CUBE, регуляторы упустили, — аспект устойчивости криптовалюты. По словам генерального директора CUBE Бена Ричмонда, глобальные регуляторы должны продвигать правила, которые показывают, что криптовалюта может процветать, не подрывая усилий по смягчению последствий изменения климата.

И хотя Ричмонд признал, что существуют аспекты ESG [экологической, социальной и управленческой] и криптографии, которые работают в тандеме, он утверждал, что неспособность решить проблему воздействия криптографии на окружающую среду приведет к неизбежному столкновению двух титанов, которое может установить траектория современного финансового мира значительно назад.

Забегая вперед, в отчете говорится, что регулирующие органы сталкиваются с общей проблемой управления криптовалютными рисками на глобальном уровне. И хотя многие национальные регулирующие органы в настоящее время, по-видимому, сосредоточены на стейблкоинах как на самой неотложной области регулирования, существует неопределенность в отношении того, сохранится ли какой-либо режим регулирования без расширения глобального сотрудничества.

В заключение в отчете говорится, что время истекает, прежде чем волатильность криптовалюты приведет к глобальной финансовой стабильности. В результате вполне вероятно, что регулирующие органы в попытке получить более быстрые результаты будут расширять существующие режимы для обслуживания криптовалют.

В отчете добавлено, что,

В свою очередь, они могут использовать стейблкоины в качестве основы для нового регулирования. Несомненно, международные организации будут неустанно работать над тем, чтобы связать централизованное регулирование с децентрализованной валютой.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий