DeFi

Программисты анонсировали выпуск Uniswap v4

Команда разработчиков платформы децентрализованного финансирования (DeFi) Uniswap, объявила о будущем релизе. Программисты рассказали, что готовят к запуску новую версию своей площадки обмена криптовалютами: Uniswap v4.

Впервые разработчики предложили членам сообщества оставить отзывы о новой версии Uniswap v4 перед публичным запуском. Данная стратегия призвана подчеркнуть приверженность коллектива разработчиков к децентрализации. Согласно последним данным, с обновлением v4, создатели протокола планируют расширить возможности площадки по обмену цифровых монет (DEX) за счет введения, так называемых hooks или «крючков», а также пользовательских пулов ликвидности.

В сообщении блога, опубликованном 13 июня 2023 года, генеральный директор Uniswap Labs Хейден Адамс описал hooks как «плагины для настройки взаимодействия пулов, свопов, комиссий и позиций ликвидности LP». По заверениям разработчика, новая функциональность «позволяет проложить путь к лимитным ордерам в сети и динамическим комиссиям».

Как правило такие функции доступны на традиционных биржевых платформах. Дело в том, что их сложно реализовать в децентрализованной блокчейн-сети, где нет посредников или фиксированной книги заказов.

Адамс также указал, что проект кода для Uniswap v4 будет включать улучшения производительности и снижение комиссий. Любой пользователь может создавать «пулы» для облегчения покупки и продажи совместимых криптотокенов. Программист заверил говорит, что в v4 плата за сетевой газ, необходимая для листинга, будет снижена на 99%.

Предлагаемая модель лицензирования для Uniswap v4 — Business Source License 1.1. Данная лицензия используется и для 3-й версии протокола обмена. Она не позволяет конкурентам использовать кодовую базу для создания собственных приложений.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий