Майнинг

Расширение майнинговых компаний будет набирать обороты. И вот почему

Несмотря на то, что 2022 год принес большие потери сектору добычи криптовалют, не пощадив и крупных игроков вроде Compute North, даже те, кто сильно пострадал от крипто-зимы, не просто не хотят сворачивать работу, а намерены расширяться.

В прошлом году себестоимость добычи биткоина превысила его стоимость на рынке. Более того, разрыв временами был очень значительным.

Майнинговые компании, которые оказались в очень сложном финансовом положении, были вынуждены распродавать свои запасы для поддержания элементарных операционных расходов. Далее пошли меры в виде рефинансирования и реструктуризации задолженностей, а также процедуры банкротства. В числе банкротов оказалась даже крупнейшая компания Core Scientific.

Казалось бы: все очень плохо и деятельность должна сворачиваться. Однако, нет. Майнеры, даже Core, продолжали наращивать мощности.

Не осталась в стороне и Iris Energy, которая буквально недавно отключала мощности, а в итоге увеличила хешрейт и парк оборудования.

Такое безудержное стремление к росту сказалось на сложности сети, которая выросла на 61% за год. Более того, с учетом того, какие грандиозные планы ставят перед собой компании, показатель будет только увеличиваться.

Сейчас BTC активно тестирует $25 тыс. В результате у манеров не будет необходимости проводить операции в рамках процедур банкротства. Денег станет больше и они бросятся увеличивать мощности снова. В результате мы можем вернуться в 2021 год, когда под залог устройств брались огромные кредиты.

Поэтому, даже если масштабный кризис 2022 года не смог остановить расширение майнеров, нас ждет еще больший прирост мощностей.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий