Майнинг

В Госдуме указали на недочеты закона о майнинге криптовалют

Правовое управление Госдумы указало на недочеты законопроекта о майнинге криптовалют и посоветовало получить заключение у Банка России

Законопроект о регулировании майнинга криптовалют содержит ряд недочетов и требует заключения у Центрального банка РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет правового управления по законопроекту.

Согласно документу, законопроект, который был разработан под кураторством председателя думского комитета по финрынку Анатолия Аксакова, не различает термины «оборот цифровой валюты» с «созданием цифровой валюты». Более того, законопроект предлагает ввести налоговые требования к майнерам (например, сроки по отчетности для майнеров), которых еще даже нет в самом Налоговом кодексе РФ (НК РФ).

«Из материалов к законопроекту не усматривается, будут ли вноситься изменения в НК РФ, связанные с налогообложением операций, связанных с майнингом», — говорится в документе правового управления Госдумы.

Также правовое управление заметило, что законодатели хотят внести правки по майнингу, но в статью об обороте цифровых валют закона «О цифровых финансовых активах»:

«Обращаем внимание, что названная статья регулирует оборот цифровой валюты, а не создание», — говорится в заключении правового управления.

Напомним, 17 ноября 2022 года на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга в РФ. Однако документ вызвал массу споров.

С одной стороны, его авторы предложили разрешить майнерам легально продавать криптовалюту на отечественных или зарубежных платформах, с другой — запретить рекламу цифровых активов в стране. Участники рынка предположили, что в случае принятия законопроекта под запрет, в том числе, попадут криптовалютные обменники.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

Вице-президент по регулированию рынка российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Валерий Петров в интервью BeInCrypto заявил, что закон носит достаточно противоречивый характер и с точки зрения профессионального сообщества требуют усовершенствования.

Он отметил, что на данный момент те нормы, которые российские представители криптовалютного сообщества увидели в проекте закона, «существенно ограничивают законодательные свободы и принципы, которые уже существовали».

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий