NFT

Аукционный дом Christie’s продал NFT Fidenza за $440 тыс

Стало известно, что 28 февраля 2023 года, аукционный дом Christie’s продал картину Тайлера Хоббса в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) Fidenza #724 за 365,4 тыс фунтов стерлингов (около $440 тыс). Данный предмет виртуального искусства — часть коллекции из 999 NFT. В Christie’s описали данное цифровое собрание как «направление вдохновения из истории искусства и природы в инновационный компьютерный код».

Известный инженер-программист Тайлер Хоббс, говоря о NFT, заметил, что «видит, как код становится стандартным инструментом для художников. Это слишком мощно, чтобы его игнорировать». Он заверил, что генеративное искусство — это новая парадигма в мире искусства, полностью или частично созданная с использованием автономной системы. Хоббс использует компьютерные алгоритмы для создания своих виртуальных работ.

Хоббс сгенерировал коллекцию Fidenza с использованием случайных механизмов сочетаний кода в июне 2021 года. Он отчеканил 999 NFT для проекта, который «основан на концепции «полей потока». Они представляли собой изображения плотности и скорость жидкости в пространстве и времени.

Художник позволил компьютеру случайным образом выбирать и применять слои цифрового кода к этим изображениям. Кроме того, разрешалось изменять разные элементы, включая цвет, масштаб и прочее, а также выбирать окончательный вид работы.

«Поскольку он запрограммировал некоторые фрагменты кода так, чтобы они применялись реже, чем другие, окончательная комбинация характеристик каждой работы может быть ранжирована», — отмечалось в отчете Christie’s .

Хоббс говорил, что «хотя у нас есть физические тела, мы проводим много времени в цифровых мирах, и чтобы исследовать эту реальность, искусство должно охватывать обе парадигмы». Fidenza стала одной из самых популярных коллекций NFT 2022 года. Согласно данным платформы OpenSea, минимальная цена токена из коллекции составляла 69,69 ETH ($115,12 тыс.).

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий