Эфириум

Ожидание на активацию валидаторов Ethereum превышает 45 дней

Вторая по величине рыночной капитализации криптовалюта Ethereum переживает бум организаций, желающих оказывать услуги валидаторов для блокчейна. Сейчас их число в очереди на запуск превышает 90 000, причём эта очередь увеличилась после обновления Shapella.

Другими словами, если валидатор подаст заявку на активацию сейчас, придётся подождать не менее 46 дней, чтобы начать предоставлять услуги проверки для блокчейна Ethereum.

Сложившаяся ситуация связана со стратегией стейкинга, которую применяет бывший криптокредитор Celsius. 1 июня ончейн-аналитик 21.co Том Ван сообщил, что если Celsius добавит весь свой эфир для валидации, время ожидания в очереди увеличится ещё на 45 дней и более. На 4 июня почти 93% эфира Celsius находилось на стейкинге.

Согласно прогнозам, интерес к стейкингу Ethereum продолжит расти, что подтверждается мнением аналитиков JPMorgan, ожидавших, что «число валидаторов может увеличиться с 0,5 миллиона до 2,2 миллиона, а доходность упадёт с текущих 7,4% до 5%».

Процент стейкинговых активов в сети Ethereum (15,82%) в четыре раза ниже, чем в среднем в блокчейнах на основе консенсуса Proof-of-Stake (PoS) Solana или Cosmos, где эта цифра достигает 60%.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий