Безопасность

Супруги из Мэриленда продавали секретные данные за крипту

Инженер-ядерщик из Мэриленда и его супруга получили тюремный срок за шпионаж, они просили $100 000

Инженер-ядерщик из Мэриленда и его супруга получили тюремный срок за шпионаж. Об этом сообщает Минюст США.

Чертежи подлодки за $100 000

По данным ведомства, 44-летний Джонатан Тоеббе был сотрудником Департамента военно-морского флота. Вместе с женой Дианой летом прошлого года он попытался продать секретные данные, которые были связаны с проектированием военных кораблей с ядерными двигателями. Тоеббе считал, что общался по электронной почте с представителем иностранного государства, однако им оказался агентом ФБР под прикрытием.

Супружеская пара передавала данные на SD-картах, которые прятали в бутербродах с арахисовым маслом, обертках от жвачки и пластыре. За секретную информацию он хотели получить $100 000 в криптовалюте. Минюст не уточняет, какую именно криптовалюту попросила семья Тоеббе.

Супругов задержали при попытке очередной передачи секретных сведений. В феврале 2022 года они признали себя виновными в преступлении. 9 ноября суд приговорил Джонатана Тоеббе к 19, а его супругу – к 21 году лишения свободы.

Криптовалюта для шпионов

Ранее бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) предъявили обвинение в попытке передать секретную информацию представителю иностранного правительства. Джаре Далке использовал зашифрованную электронную почту, чтобы отправить выдержки из трех секретных документов с информацией о национальной обороне иностранному шпиону. Однако на самом деле им оказался агент ФБР под прикрытием.

Власти США неоднократно призывали начать регулирование криптовалюты. Совет по надзору за финансовой стабильностью США попросил политиков прийти к соглашению по вопросу регулирования криптовалютного рынка как можно скорее. Ведомство предложило создать межведомственное сотрудничество для закрытия существующих лазеек, которые позволяют теневому криптобизнесу процветать.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий