DeFi

В Еврокомиссии назвали неадекватными нормы TradFi применительно к DeFi

Еврокомиссия признала недостаточность стандартной финансовой политики для регулирования DeFi-сервисов. Об этом говорится в отчете.

Документ станет основой и фундаментом для выработки будущих предложений по надзору над формируемым сегментом.

Работа над отчетом стала отражением стремления понять природу децентрализованных финансов и проинформировать власти о том, как реагировать на любые потенциальные последствия для государственной политики.

Авторы документа привели принципы формирования предложений об изменении законодательства:

  • разработать отдельные положения регулирования деятельности юридических лиц на основе микропруденциальных требований;
  • распространить механизм добровольного соблюдения комплаенса как на протоколы, так и юридических лиц;
  • сформировать общественный наблюдательный совет, учитывающий мнение заинтересованных лиц и сетевые данные. Такой орган будет проводить публичные исследования касательно конкретных DeFi-протоколов и практик.

В отчете рекомендуется разработать подход для регулирования оракулов. Однако авторы признали, что оптимальный дизайн «остается в значительной степени недостаточно разработанным».

Напомним, Еврокомиссия объявила тендер на изучение способов автоматизированного сбора данных о DeFi-активности в сети Ethereum в режиме реального времени для регуляторов.

10 октября члены Комитета по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента поддержали законопроект о надзоре над рынком криптовалют MiCA. Документ не устанавливает четких рамок для регулирования DeFi-протоколов.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий