DeFi

Вестник DeFi: TVL продолжил рост, а взломщик Euler Finance вернул проекту $177 млн

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах вырос до $50,41 млрд. Лидером стал Lido с показателем $11,14 млрд, а вторую и третью строчки рейтинга удерживают MakerDAO ($7,68 млрд) и AAVE ($5,66 млрд) соответственно.

Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях вырос до $29,83 млрд. За последние 30 дней показатель увеличился на 4,4% (8 марта значение составило $28,57 млрд).

Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $127,4 млрд.

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 63,9% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — PancakeSwap (10,8%).

Взломщик Euler Finance вернул проекту $177 млн

25 марта злоумышленник, взломавший DeFi-протокол Euler Finance, вернул платформе большую часть украденных средств — свыше 58 700 ETH.

27 марта хакер отправил проекту еще 22 214 ETH и $10,7 млн в DAI. 3 апреля злоумышленник вернул Euler Finance оставшиеся цифровые активы на сумму $31 млн.

В общей сложности взломщик перевел $177 млн, что составляет 90% от выведенных средств. Оставшиеся 10% — около $19 млн — хакер получил в качестве вознаграждения, которое ранее предложила команда проекта.

13 марта Euler Finance подвергся взлому с использованием флэш-кредитов. Злоумышленник вывел из протокола активы на $196 млн. В частности, хакер украл свыше 85 800 ETH.

Взломавший Sentiment хакер вернул протоколу $870 000

4 апреля злоумышленник воспользовался ошибкой повторного входа на платформе Balancer для исполнения вредоносного кода. Он взял мгновенный займ на Sentiment, манипулируя данными завысил цену залога и вывел через мост Synapse Bridge 536 738,4 USDC в сети Arbitrum.

Через два дня хакер вернул 90% украденных средств. Команда протокола отправила взломщику сообщение с предложением о вознаграждении в размере $95 000 при условии возврата активов до 6 апреля. В противном случае Sentiment назначил бы аналогичную награду за любую информацию о преступнике.

Разработчица MetaMask Тейлор Монахан отследила последовательность транзакций — в общей сложности хакер отправил на платформу 465,75 ETH (~$870 000 на момент написания), оставив себе 51,75 ETH в качестве награды.

Uniswap Labs лишилась исключительных прав на код третьей версии протокола

Сторонние разработчики децентрализованных приложений получили возможность создавать форки протокола Uniswap v3. Согласно технической документации проекта, срок действия Business Source License (BSL) истек 1 апреля 2023 года.

BSL — это лицензия на программный код, которая ограничивает его использование на определенный период. В случае с Uniswap до недавнего времени любой желающий мог бесплатно копировать ПО для некоммерческих целей, однако для создания коммерческих продуктов необходимо было получить разрешение от стоящей за проектом ДАО.

С 1 апреля код протокола переведен под General Public License (открытая лицензия), и у Uniswap Labs более нет на него исключительных прав. Это значит, что разработчики могут свободно использовать его для развертывания смарт-контрактов в любых доступных сетях.

В сообществе предположили, что изменение приведет к появлению форков Uniswap в блокчейнах, в которых децентрализованная биржа еще не представлена. К таким относятся, например, Tron и Avalanche.

В Uniswap отметили, что ДАО важно определить, какие из форков можно будет считать «официальными». На рассмотрение участников вынесли предложение, которое предполагает, что организация поддерживает только один форк в каждой сети.

Для этого последнему необходимо соответствовать ряду критериев. Например, его код должен быть эквивалентен исходному.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий