Безопасность

За три квартала 2022 года хакеры украли криптовалюту на $2,5 млрд

Киберпреступники не снижают своей активности даже на фоне значительной коррекции рынка.

В третьем квартале 2022 года хакерам удалось украсть в общей сложности около $ 483 млн, при этом количество взломов в блокчейн-индустрии сократилось по сравнению со вторым кварталом на 43%, таковы результаты анализа, проведённого Atlas VPN.

Общая сумма денег, поступившая в руки хакеров за три квартала, составила $ 2 570 117 825. Эта цифра рассчитана с помощью конверсионного курса той или иной криптовалюты на момент совершения киберпреступления.

Поквартальная статистика украденных хакерами средств. Источник: Atlas VPN

Цифры, задействованные в исследовании, были собраны организацией Slowmist Hacked, регистрирующей информацию об атаках на блокчейн-проекты, о которых сообщается публично.

Наибольшие потери понесла экосистема Ethereum (ETH), где в результате 11 взломов хакеры похитили $ 348 млн. Межсетевому (кроссчейн) мосту Nomad bridge и торговой площадке Wintermute атаки киберпреступников обошлись примерно в $ 160 млн.

Экосистема Polkadot (DOT) заняла в рейтинге самых значимых потерь второе место. В результате всего лишь двух взломов её криптовалютные проекты потеряли $ 52 млн. Тем временем экосистема Binance Smart Chain (BSC) была взломана 13 раз и потеряла криптовалюту на сумму $ 28 млн, при этом хакеры больше всего нацеливались на криптопроекты, связанные непосредственно с BSC.

Экосистема Solana (SOL) лишилась за этот период более $ 6 млн в криптовалюте в результате трёх хакерских атак. В четырёх случаях атаки, связанные с блокчейном, приводили к убыткам в размере $ 5,1 млн. Три раза взлом криптовалютных бирж позволял киберпреступникам похитить средства на сумму $ 6,8 млн.

Сумма украденных средств у того или иного криптопроекта. Источник: Atlas VPN

Семь атак на проекты, связанные с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), принесли киберпреступникам более $ 4 млн. Другие проекты криптоиндустрии потеряли в результате 10 атак криптовалюту на сумму $ 29,5 млн.

Примечательно, что сумма денег, похищенная блокчейн-хакерами, в течение года снижалась: в Q1 2022 года эта сумма составляла около $ 1,3 млрд, за Q2 — уже $ 810 млн, общие убытки Q3 сократились на 40% до $ 483 млн.

В Q3 2022 года произошло 55 взломов, в то время как в Q2 их было 96. Количество блокчейн-взломов в Q3 этого года сократилось по сравнению с Q3 2021 года на 28%. Если рынок криптовалют продолжит падать, то в четвёртом квартале, скорее всего, произойдёт примерно такое же количество взломов, как и в третьем.

Количество взломов по кварталам. Источник: Atlas VPN

Тем не менее, если мы рассмотрим первые три квартала 2021 и 2022 годов, то увидим, что количество взломов блокчейнов в этом году выросло на 39%, увеличившись со 166 случаев в 2021 году до 230 в 2022 году.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий