Эфириум

Аналитики объяснили термин Shapellа Ethereum

Эксперты сервиса Coindesk рассказали пользователям, что такое обновление Shapella в сети Ethereum. Они отметили, что многие трейдеры, инвесторы и простые члены сообщества, были в недоумении. Юзеры не понимали о чем идет речь, когда все ждут хардфорка сети под названием Shanghai.

Специалисты прояснили, что это не должно сбивать с толку. Они подчеркнули: с технической точки зрения нет ничего неправильного в том, чтобы назвать предстоящей апдейт Shanghai или Shapella. Они рассказали, что эта терминология появилась из-за того, что протокол Ethereum состоит из двух уровней: исполнения и консенсуса.

Причина, по которой это важно — в контексте того, что можно назвать обновлением Эфириума, — заключается в том, что на каждом уровне апдейты имеют разные имена. Уровень выполнения подвергнется хардфорку Shanghai, а на уровне консенсуса — Capella. Сочетание этих двух слов и привело разработчиков к сокращению — Shapella.

Эксперты заверили: чтобы понять, в чем смысл и разница этих двух уровней, нужно разобраться в архитектуре Ethereum до того, как он прошел последнее обновление — The Merge.

Старый блокчейн с доказательством работы (PoW) был также известен, как уровень исполнения (приложения). После того как создатели протокола Ethereum запустили цепочку доказательства доли (PoS), также известную как уровень консенсуса, разработчики в итоге решили полностью перейти на нее. Но это оказалось слишком сложной задачей, поэтому они договорились объединить два блокчейна вместе — отсюда и термин «слияние».

У этих слоев разные функции, которые помогают развивать весь блокчейн Ethereum вперед. По заверениям аналитиков, уровень выполнения — «пространство, где живут» все смарт-контракты и правила протокола, а уровень консенсуса отвечает за то, чтобы валидаторы соблюдали все предписания.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий