Финансы

Банк Бразилии признает криптовалюты

Старейший банк Бразилии Banco do Brasil признал криптовалюты и предоставил возможность резидентам платить налоги с их помощью. Данная инициатива позволит налогоплательщикам без проблем урегулировать свои налоговые обязательства.

Согласно заявлению, опубликованному банком Banco do Brasil налогоплательщики теперь могут» оплачивать свои налоговые счета криптовалютой в рамках совместной инициативы с криптовалютной фирмой Bitfy. Опция станет доступной для всех жителей Бразилии, чья криптовалюта находится на хранении у Bitfy, который будет выступать в качестве «партнера по сбору» для старейшего бразильского банка.

Старейший банк Бразилии расширяет доступ к экосистеме криптовалют в целом

Banco do Brasil расширяет использование и доступ к экосистеме виртуальных активов. В свою очередь, по мнению Лукаса Шоха, основателя и генерального директора Bitfy, новая цифровая экономика является катализатором для развития всего государства.

Налогоплательщики получат доступ к своему налоговому счету, отсканировав штрих-код, аналогично тому, как они платят «болето», что означает «билет», популярный способ оплаты в Бразилии. Такая инициатива банка последовала после того, как Рио-де-Жанейро начал принимать криптовалюты в качестве налоговых платежей в октябре прошлого года.

Бразилия создает инфраструктуру для дальнейшего развития криптовалют

Напомним, что в декабре 2022 года, Бразилия приняла соответствующие нормативные акты, позволяющие использовать криптовалюты в качества способа оплаты внутри страны. Таким образом, Биткойны можно будет использовать и как инвестиционные активы и средства платежа. Закон, закрепляющий за ними такой статус, подписал президент страны Жаир Болсонару.

Документ был одобрен главой государства без всяких изменений. Он должен вступить в силу через 180 дней после подписания. В законе Биткойн охарактеризовали как цифровое представление стоимости. В свою очередь Банк Бразилии будет отвечать за применение Биткойна в качестве платежной единицы.

А Комиссия по ценным бумагам и биржам возьмет на себя ответственность за надзор над Биткойном в качестве инвестиционного актива. Таким образом, Бразилия продолжает последовательную политику развития цифровой экономики, где Биткойну отводится центральное место.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий