Аналитика

Биржи или стейблкоины? Кто пострадает от запрета BUSD

SEC США и финансовый регулятор Нью-Йорка открыли дела против Paxos — оператора стейблкоина BUSD, принадлежащего бирже Binance. Против кого направлена атака? Только против самой Binance, или на очереди эмитенты других стейблкоинов?

На прошлой неделе финансовый регулятор штата Нью-Йорк запустил расследование против компании Paxos, обеспечивающей работу брендированного стейблкоина BUSD для биржи Binance, а затем потребовал прекратить выпуск новых токенов BUSD и USDP. Оборот существующих токенов пока не ограничивается. Агентство Bloomberg уточняет, что одним из инициаторов и участников расследования может быть Контролер денежного обращения США (OCC). Побочной жертвой стала платежная платформа PayPal, вынужденная прекратить совместную с Paxos разработку своего стейблкоина.

Через несколько дней регулятор фондового рынка США (SEC) также выдвинул обвинение против компании Paxos Trust. Обеспеченный долларом токен назван ценной бумагой, выпущенной без разрешения регулятора. Это значит, что оборот BUSD на территории США может быть признан незаконным.

Запрет оборота BUSD в США и даже других странах, если их регуляторы последуют за «большим братом», — не самое страшное, что может случиться. Опаснее, что могут быть заморожены или даже конфискованы активы, обеспечивающие привязку BUSD к доллару США. В таком случае стоимость стейблкоина упадет до нуля, а вслед за ним рухнет и биржа Binance, на которую уже несколько месяцев сыплются удары. Неизбежно посыплется и весь рынок криптовалют.

В этой истории много странных деталей и возникает ряд очевидных вопросов.

  • Почему дела заведены против Paxos, а не Binance, фактического владельца актива?

  • Почему сразу два регулятора синхронно начали расследование именно против стейблкоина Binance? Другие стейблкоины от Paxos в уведомлении SEC не упоминаются. Paxos выпускает и собственный комплект стейблкоинов, самые известные из них — USDP (ранее PAX Dollar) и обеспеченный золотом Paxos Gold. Но в их законности сомневается только NYDFS. Почему у регуляторов нет сомнений в отношении USDC, USDT и массы других долларовых стейблкоинов, обращающихся в том числе на рынке США?

  • Почему информация о расследовании появилась только сейчас?

Попробуем ответить на каждый из вопросов.

Почему в незаконном выпуске BUSD обвинили Paxos, а не Binance

Если не выдвигать предположений о каких-то тайных соглашениях, на первый вопрос ответить проще, чем на все остальные. Paxos — одна из старейших американских криптовалютных компаний. В 2015 году она одной из первых получила лицензию BitLicense, выдаваемую исключительно в штате Нью-Йорк. Поэтому она попадает под юрисдикцию и федеральных контролирующих органов США, и ведомств штата Нью-Йорк.

Хотя Paxos всего лишь технический оператор BUSD, с формальной точки зрения именно эта компания выпускает токены и контролирует оборот. Причем этот выпуск происходит на территории США без согласования с регуляторами. А значит, это первая законная жертва. Обвинения против Binance могут быть присоединены к делу позже, на основании показаний представителей Paxos.

С другой стороны, Binance — компания офшорная и формально не находится в юрисдикции США. Хотя мы все отлично знаем, что такое экстерриториальность. А ее подразделение Binance.US занимается только локальной торговлей и не имеет отношения к выпуску стейблкоина BUSD.

Запретить деятельность иностранной компании регуляторы США могут только на своей территории, а обвинять и объявлять в розыск граждан других стран придется через их правоохранительные органы или Интерпол. Поэтому вести дело против Paxos со всех сторон будет проще.

Почему два регулятора начали расследование одновременно

Самое забавное в этой истории — то, что Binance, ранее разгромившая конкурирующую биржу FTX, сама стала жертвой корпоративного доноса со стороны конкурентов и в сфере стейблкоинов, и в дележе криптовалютного рынка США: связки из платежной компании Circle и биржи Coinbase.

Circle, аналогично Paxos, выпускает и обслуживает долларовый токен USDC для Coinbase —крупнейшей криптовалютной биржи в США. А значит, Binance и тут перебежала дорогу своему главному конкуренту.

Согласно сообщениям СМИ, именно Circle донесла в NYDFS (Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк) на Binance, потребовав провести расследование законности выпуска BUSD. Вероятно, похожий запрос был направлен и в SEC. И когда NYDFS опубликовала информацию о расследовании деятельности Paxos, их коллеги в SEC решили не отставать. Разумеется, из духа профессиональной солидарности. Или соперничества.

Формальной причиной обвинений со стороны NYDFS стал выпуск BUSD на блокчейне BNB Chain, в то время как первоначальное разрешение предусматривало их выпуск только на Эфириуме. Если в соглашении действительно есть такой пункт, очень странно, что Paxos не подала заявку на его расширение. Кроме того, Circle заявила, что у Paxos и Binance нет достаточного обеспечения для поддержки BUSD. Эти заявления не были ничем подтверждены.

Circle «сдала» конкурентов несколько месяцев назад — то есть примерно в то же время, когда Чанпэн Чжао одним твитом уничтожил FTX. Но сама Circle по каким-то «труднообъяснимым» причинам не опасается обвинений против своего стейблкоина. Когда журналистка Fox Business Элеанор Терретт ( Eleanor Terrett) написала твит о возможных мерах против Circle, реакция компании была мгновенной — через 15 минут появилось опровержение, твит был удален, а журналистке пришлось долго извиняться.

Ранее у Circle уже возникли неприятности из-за Binance и был повод для мести. В сентябре Binance решила принудительно конвертировать в BUSD три стейблкоина на своих балансах, включая 3 млрд USDC. Объяснялось это низкими оборотами токенов и снижением риска для трейдеров. Однако USDC — второй по капитализации и возможно первый по надежности среди централизованных стейблкоинов, и объяснение Binance вышло не убедительным. Вероятно, мы видим только небольшую часть «подковерных игр» между эмитентами крупнейших стейблкоинов, информация о которых не попала в публичное пространство.

Почему информация о расследовании опубликована только в феврале?

Согласно информации от Bloomberg, Circle подала регуляторам идею расследовать деятельность Paxos еще в прошлом году. Первоначальный сбор информации также требует времени. Следователи NYDFS не могли запретить выпуск BUSD только на основании письма от Circle.

Вряд ли публикация уведомлений о начале расследования против Paxos была запланированной, но нельзя исключать и личного интереса некоторых сотрудников соответствующих органов плюс прочих заинтересованных лиц. Момент для нового «черного лебедя» на криптовалютном рынке выбран очень удачно. В январе рынок начал серьезный отскок вверх и в начале февраля BTC находился около $24 000 — на максимумах с августа прошлого года.

Обвинения против Paxos вызвали падение основных криптовалют более чем на 10% за один день. С 13 февраля стартовал еще один подскок, и биткоин даже кратковременно преодолел исторический рубеж в $25 000. Однако этот рост происходит на столь малых объемах по сравнению с январем, что сложно надеяться на развитие. В условиях экономической и политической неопределенности любая негативная информация или даже отсутствие позитива легко вызовут новый обвал.

Кому угрожает возможный запрет BUSD и замораживание резервов Binance

Итак, кто же окажется главной жертвой странного расследования? Это начало наступления против всех негосударственных стейблкоинов или целенаправленная атака против Binance?

Из трех крупнейших стейблкоинов выбран самый младший по капитализации. Не офшорный USDT с его достаточно темным прошлым, не USDC, управляемый более чем лояльной американской компанией. А именно BUSD, самый слабый из тройки, а, главное, принадлежащий бирже, которая не стремится выполнять требования американских регуляторов в отношении AML и исполнять санкции.

Попутно пострадают стейблкоины Paxos и сама компания, ранее имевшая немалый вес в индустрии. Но если cравнивать с Binance, проблемы мало повлияют на капитализацию и биржевые цены остальных криптовалют.

Кроме того, Reuters сообщает, что Чанпэн Чжао уже больше двух лет скрытно выводит деньги со счетов Binanse US в банке Silvergate на свою компанию Merit Park. А это уже дает основание для обвинений против самого основателя Binance.

Возможны два основных варианта развития событий:

  1. Американские регуляторы начнут постепенно вытеснять с рынка все «сомнительные стейблкоины», не связанные с крупными американскими банками. В этом случае следующей целью будет Tether — крупнейший стейблкоин, выпускаемый сомнительной офшорной компанией на доходы не менее сомнительной офшорной биржи. USDC продержится дольше других, но и его придушат, когда сферу влияния заберут корпоративные стейблкоины или даже одобренный ФРС цифровой доллар. В этом случае действия будут развиваться медленно, вероятно в течение нескольких лет.

  2. Гласной или негласной целью регуляторов будет обрушение или максимальное ослабление Binance. Тогда запрет выпуска BUSD будет лишь первым шагом. За ним может последовать арест обеспечения BUSD или даже счетов Binance US, а также открытие уголовного дела против самого Чанпэна Чжао. Последнее будет вполне обосновано, если информация Reuters подтвердится.

В среднесрочной перспективе второй вариант более вероятен. После событий вокруг FTX и январских слухов о расследовании против Binance со стороны регулятора, крупнейшая криптовалютная биржа мира уже начала терять былое могущество. За несколько дней в январе она потеряла более $3 млрд клиентских депозитов только в криптовалютах, и это лишь та часть, которую можно отследить через публичные блокчейны. Объем выводов в фиатных валютах неизвестен. Однако его можно рассчитать по косвенным данным.

В январе Binance начала активно использовать резервы из обеспечения BUSD для погашения долгов и других операционных расходов. Капитализация BUSD обрушилась с $23.5млрд в ноябре до $16 млрд в январе. В феврале падение продолжилось, хотя и медленнее, но с 13 февраля начался новый обвал. После заявления SEC возобновилось бегство клиентов с Binance, за сутки биржа потеряла около $1 млрд депозитов. Это значит, что снижение капитализации BUSD будет продолжаться, так как это основной источник ликвидности при таких объемах, когда отток депозитов многократно превышает приход.

В течение неполной недели из BUSD ушло почти $3 млрд, и на 18 февраля капитализация токена упала до $13.3 млрд. Почти каждый день, по данным Coinmarketcap, капитализация токена падает на несколько сотен миллионов долларов. Всего за несколько месяцев Binance лишилась более $10 млрд, то есть 42% своей основной кубышки. А ведь регуляторы еще не вынесли никакого решения.

На фоне такого быстрого вывода активов Tether празднует победу, в одиночку захватив больше половины рынка стейблкоинов. К счастью, атака 51% не актуальна для токенов.

Binance стремится уменьшить резервы в обеспечении BUSD и по другим причинам. Для биржи сейчас выгоднее пустить эти деньги в оборот, пока на них не наложен арест, и вывести из активов, контролируемых американскими регуляторами. Поэтому Binance продолжает быстро и планомерно выводить деньги из BUSD.

Возможно, в будущем биржа выпустит новый стейблкоин, причем на другую фиатную валюту. Впрочем, евро также не выглядит надежным вариантом замены доллара, а в Азии количество стабильных валют ограничено. За вычетом недружественного к криптовалютам юаня можно рассчитывать только на японскую йену или корейскую вону, а также сингапурский и гонконгский доллар. Но их ликвидность на рынках за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона во много раз ниже, чем у американского доллара или евро.

Примечательны метания Чанпэна Чжао по мере развития новой волны нападений на Binance. Сначала гендиректор возмутился несправедливостью обвинений и даже предсказал будущее криптовалютной отрасли без долларовых стейблкоинов. Однако позже, трезво оценив ситуацию или пообщавшись с правильными агентами, Чжао сдался и биржа заявила о готовности выполнить все требования регуляторов, выплатив крупные штрафы ради снятия обвинений.

Примут ли американские власти капитуляцию, или мертвая Binance принесет больше пользы, чем живая и послушная? Новое громкое дело и банкротство крупнейшей биржи на много лет подорвут доверие инвесторов и обрушат криптовалютный рынок. А регулируемых бирж в США достаточно и без Binance.

Не исключено и то, что регуляторы будут выполнять обе задачи одновременно. Ослабление влияния криптовалютных бирж и удушение относительно независимых стейблкоинов будут способствовать становлению цифрового доллара и других государственных цифровых валют.

Влияние на весь рынок

Давление на криптовалютную индустрию усиливается. Двух китов криптовалютного мира, Binance и Grayscale, уже удалось хорошо раскачать и заставить бороться за выживание. Если удастся потопить обоих, рухнет и Tether, ведь против него тоже очень просто завести расследование: поводов достаточно.

После падения всех трех китов может начаться «эффект домино», который похоронит криптовалютную индустрию в ее нынешнем виде. Потом на обломках по традиции будет воздвигнуто новое здание — из регулируемых компаний, готовых предоставлять всю информацию о своих клиентах. А уделом криптоанархистов останется черный рынок, которому без поддержки крупного капитала придется влачить жалкое существование.

Если регуляторы все же примут капитуляцию Binance, решив ограничиться штрафами, рынок может надеяться на кратковременное облегчение и возобновление роста. И все же серьезных фундаментальных факторов для уверенного разворота тренда вверх до сих пор не хватает.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий