Финансы

ЦБ РФ хочет с цифрорублем снизить зависимость от банков

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что цифровой рубль позволит уменьшить зависимость россиян от комиссионной политики банков.

Цифровой рубль уменьшит зависимость россиян от конкретного банка, в том числе по переводам. Такое мнение высказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, пишет «Российская газета». Как утверждает Набиуллина, цифрорубль также поможет снизить зависимость от комиссионной политики в местных банках.

Кроме того, внедрение цифрового рубля приведет к тому, что банки начнут увеличивать проценты по средствам граждан, поскольку цифровая валюта «позволит проводить эти же операции гораздо дешевле, а в определенном объеме — и бесплатно», сказала Набиуллина. В конечном счете ЦБ РФ надеется развить популярность цифрового рубля, чтобы его можно было использовать как средство для трансграничных расчетов, добавила глава российского финансового мегарегулятора.

Впрочем, пока что россияне не готовы полностью отказаться от налички ради цифрорубля. Как выяснил веб-портал SuperJob, только чуть менее 15% россиян готовы полностью отказаться от наличных денег в пользу цифровых решений. Как утверждают респонденты, наличка обладает неоспоримыми преимуществами вроде бесперебойности и «неподотчетности».

Наибольшими скептиками цифровой валюты оказались граждане старше 45 лет. Менее консервативно к идее цифровизации относятся граждане моложе 34 лет. Примечательно, что скептичнее всего к идее тотальной цифровизации денег относятся россияне с ежемесячным заработком менее ₽50 000 (77% респондентов против). Те, кто зарабатывают от ₽80 000 чуть более лояльны к такой идее (69% против).

  • Изначально пилотный проект по цифровому рублю планировали запустить 1 апреля. Однако пакет законопроектов по цифровому рублю пока что прошел только первое чтение в Госдуме. Как изначально утверждали чиновники, законодатели хотели принять все законопроекты по цифровому рублю до конца мая. Впрочем, по состоянию на июнь Госдума так и не согласовала нормативные акты по цифрорублю.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий