Финансы

Центральный банк ОАЭ выбирает партнеров для первого этапа программы цифровой валюты

Центральный банк ОАЭ (CBUAE) запустил свою стратегию внедрения цифровой валюты, которая является одной из ключевых инициатив в его программе по оцифровке финансового сектора страны.

В феврале в рамках объявления о своей программе трансформации финансовой инфраструктуры (FIT) CBUAE заявил, что цифровая валюта является одним из списка девяти проектов, который также включает в себя первую в стране платформу карточных платежей и систему мгновенных платежей.

В качестве поставщиков инфраструктурных технологий CBUAE выбрал специалиста по блокчейну финансовых услуг R3 и поставщика облачных услуг G42 Cloud со штаб-квартирой в ОАЭ, а Clifford Chance предоставит юридические услуги. Цифровая валюта центрального банка (CBDC) — это цифровая монета, выпущенная центральным банком и привязанная к фиатной валюте страны. Таким образом, он всегда будет сохранять свою ценность — в отличие от нестабильных криптовалют — и будет воспроизводить использование наличных денег.

CBUAE заявил, что CBDC в конечном итоге будет применяться в ряде внутренних и трансграничных вариантов использования в ближневосточном регионе.

Ожидается, что первый этап будет реализован в течение следующих 12–15 месяцев. Согласно CBUAE, это приведет к началу трансграничных транзакций CBDC с реальной стоимостью для расчетов в международной торговле, работе по проверке концепции двусторонних мостов CBDC с Индией и работе по проверке концепции для внутреннего выпуска CBDC, охватывающего оптовое и розничное использование.

«В рамках программы цифровой трансформации CBUAE реализация стратегии CBDC будет направлена ​​на устранение проблем, связанных с трансграничными платежами, расширение доступа к финансовым услугам и дальнейшее укрепление платежной инфраструктуры ОАЭ», — заявили в CBUAE.

«Технологическая поддержка R3 позволит CBUAE обеспечить готовность ОАЭ к потенциальной будущей токенизации финансовой и нефинансовой деятельности в дополнение к оцифровке других финансовых услуг».

Платежи, сделанные с использованием CBDC, вырастут со 100 миллионов долларов в этом году до 200 миллиардов долларов в 2030 году.

Juniper заявила, что сектор CBDC находится на ранней стадии развития, в основном это пилотные проекты, но он ожидает, что государственные проекты повысят финансовую доступность и стимулируют внедрение. Это особенно касается стран с развивающейся экономикой, «где наличие мобильной связи значительно выше, чем наличие банковских услуг».

Дэвид Раттер, генеральный директор R3, сказал, что этот план является еще одним важным моментом в еще большем приближении CBDC к производству и выпуску. «CBDC могут укрепить нашу инфраструктуру финансового рынка несколькими способами, включая более эффективные трансграничные платежи, более быстрые периоды расчетов и оптимизацию многосторонних процессов. CBUAE сделал значительный шаг вперед в реализации этих преимуществ».

Талал Аль Кайсси, генеральный директор G42 Cloud, сказал, что это сотрудничество представляет собой важную веху в оцифровке денежно-кредитной и платежной системы ОАЭ. «Как компания, основанная в ОАЭ, мы воочию убедились в быстром повышении статуса страны как глобального центра финансовых технологий, и рады работать с CBUAE, возглавляя ее цифровую трансформацию».

Между тем, Джек Хардман, глава отдела финансовых технологий на Ближнем Востоке в Clifford Chance, сказал: «Поскольку разработка CBDC переходит от исследований к реальному строительству, жизненно важно, чтобы центральные банки знали о юридических последствиях любой выбранной конструктивной особенности или стратегии в дополнение к тому, как эта новая технология взаимодействует с существующими правилами».

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий