Биткоин

Чат-боты ответили на вопрос о будущем биткоина 

​​Журналист Bitcoin.com Джейми Редман опросил шесть популярных чат-ботов с искусственным интеллектом касательно способности биткоина стать мировой резервной валютой.

В эксперименте приняли участие ChatGPT 3.5 и ChatGPT 4 от OpenAI, Bard от Google, Claude Instant и Claude 4 от Anthropic, а также творческий режим Bing AI.

ChatGPT 3.5 затруднился оценить потенциал биткоина и других цифровых активов, ссылаясь на существующие «проблемы и неопределенности». По его мнению, вероятность достижения статуса резервной валюты зависит от «текущих событий и эволюции криптовалютной экосистемы».

Bard указал на необходимость более широкого внедрения биткоина центральными банками и прочими финансовыми институтами, а также повышения стабильности его цены и улучшений в технологии блокчейна.

«Если биткоин сможет преодолеть эти проблемы, он может стать глобальным резервным активом в течение следующего десятилетия. Однако также возможно, что этого никогда не произойдет или что для достижения этой цели потребуется гораздо больше времени», — добавил бот.

Claude 4 на основе «анализа свойств биткоина и текущей глобальной финансовой системы» оценил вероятность признания биткоина резервной валютой от низкой до умеренной в течение следующих 10-15 лет.

Claude Instant, ссылаясь на «существенные препятствия» биткоина в виде проблем со стабильностью и признанием, назвал такое развитие событий маловероятным в ближайшие 5-10 лет.

ChatGPT 4 также заявил, что биткоину для достижения статуса резервной валюты потребуется «несколько лет или даже десятилетий». Чат-бот отметил «волатильность», «нормативные требования», «конкуренцию со стороны других криптовалют» и «технологические риски» первой криптовалюты.

Bing AI перечислил ряд факторов, от которых будет зависеть дальнейшая судьба биткоина. В их числе:

  • массовое принятие актива, в том числе финансовыми институтами;
  • инновации и совершенствование технологии, масштабируемость и удобство использования;
  • регулирование и управление правовым статусом монеты, налогообложением и соблюдением нормативных требований;
  • конкуренция и взаимодействие с другими криптоактивами и фиатными валютами.

Только Bard и Claude 4 предоставили потенциальную вероятность и возможные временные рамки. ChatGPT 3.5 отметил, что его информация была основана на данных, доступных до сентября 2021 года. ChatGPT 4 также предупредил, что «он не может с уверенностью предсказать будущее».

Напомним, в начале июня аналитическая компания Elliptic добавила поддержку чат-бота ChatGPT в систему по аккумулированию и анализу информации из сетей.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий