Финансы

Circle планирует выйти на биржу, несмотря на репрессии SEC

Последние действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против публично торгуемой компании Coinbase не помешали эмитенту стейблкоина USDC Circle строить планы выхода на биржу.

После обнародования плана стать публичной компанией через SPAC в 2021 году, генеральный директор Circle Джереми Аллейр в твите от декабря 2022 года сообщил, что его компания «не прошла квалификацию SEC вовремя». В начале этого года руководители Circle заявили, что выход на биржу остается ключевой частью их стратегии.

SPAC (a special purpose acquisition company) — компании, созданные специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO. У SPAC нет ни активов, ни истории деятельности, ни бизнес-плана. На первый взгляд эта идея выглядит сомнительной, однако такие компании существуют уже несколько десятилетий. Сейчас SPAC — официально признанная сфера, для которой прописаны строгие правила и ограничения.

С планом согласуется и недавнее объявлением об открытой вакансии корпоративного юриста, в обязанности которого будет входить «помощь в потенциальном процессе выхода на биржу», а также «поддержка разработки политики, практики и процессов публичной компании».

Планы Circle остаются в силе, несмотря на последний иск SEC против Coinbase

Американская криптобиржа Coinbase стала публичной в апреле 2021 года после того, как SEC «объявила эффективной» ее регистрацию по форме S-1 — первоначальному регистрационному документу для новых ценных бумаг. Однако в поданном во вторник иске регулятор заявил, что Coinbase работала как незарегистрированная платформа.

«Объявление регистрационного заявления по форме S-1 вступившим в силу не является заключением Комиссии по ценным бумагам и биржам США или сотрудников о законности бизнеса эмитента», — говорится в документе.

Планы Galaxy Digital по выходу на биржу путем преобразования в компанию, зарегистрированную в штате Делавэр, и последующего размещения акций на Nasdaq, подтвержденные в марте, также остаются в силе. Последняя измененная регистрация компании была подана в SEC в феврале и в настоящее время находится на рассмотрении. Объявление о вакансии Kraken также намекает на дальнейшие планы IPO.

Однако нынешние рыночные условия могут стать препятствием для большинства компаний, желающих выйти на биржу, считает Эрик Рисли, основатель криптоконсалтинговой компании Architect Partners.

«Фундаментальные требования для жизнеспособного [первичного публичного размещения] – это сильная динамика бизнеса и позитивная или, по крайней мере, стабильная бизнес-среда», – комментирует он. «Хотя каждая компания уникальна, можно сделать вывод, что ни одно из этих требований сегодня не соблюдено. Пока это не изменится, путь IPO, скорее всего, будет отложен для большинства криптобизнесов».

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий