Финансы

Эксперты рассказали о потенциальном смягчении монетарной политики ФРС

Криптоэнтузиасты выражают надежды, что уже этим летом Федеральная система может приступить к локальному смягчению монетарной политики. Эксперты рассказали редакции Crypto.ru о том, стоит ли рассчитывать на подобный ход событий.

Бренд-менеджер OXLY.IO Данатар Атаджанов отметил: «Ожидается, что даже если в экономике США и будет наблюдаться рецессия, то ее возможно будет контролировать. Однако наличие системных рисков может вынудить ФРС сохранить текущий вектор монетарной политики. Решение о ее смягчении зависит от разных факторов и, маловероятно, что подобное произойдет ближайшим летом».

Управляющий директор биржи Bitget Грейси Чен сообщила: «Невзирая на то, что инфляция в США планомерно замедляется, она все еще далека от целевого уровня в 2%. Политика Федеральной резервной системы требует достаточных ограничений для эффективного снижения инфляции до желаемых значений. На текущий момент нет данных, которые бы указывали на потенциальное смягчение монетарной политики в ближайшее время. Кроме того, глава ведомства Джером Пауэлл акцентировал внимание на необходимости дальнейшего роста ключевой ставки».

Основатель ГК ITGLOBAL Дмитрий Гачко высказал мнение: «Центробанки еще не справились с инфляционным давлением. Если говорить конкретно о ФРС, то глава ведомства Джером Пауэлл отметил, что текущий год будет наиболее агрессивным в плане ужесточения монетарной политики. Судя по всему, до 2024 года рассчитывать на ее смягчение не приходится».

Член советов MBA Андрей Волков отметил: «Сейчас необходимо дождаться 1 июня, когда прояснится обстановка с государственным долгом США. Это очень важный и во многом переломный момент для глобальной экономики. Криптоиндустрия гораздо сильнее зависит от настроений и доверия к основным мировым валютам, а не от ставки рефинансирования в моменте. И чем больше неопределенности на традиционном финансовом рынке, тем лучше для сегмента цифровых активов».

Руководитель отдела продаж «Turov Invest» Светлана Мкртчян рассказала: «Федеральная система ратифицировала 10-е повышение процентной ставки за чуть больше года и дала намек на то, что текущий этап ужесточения может подойти к концу. Но стоит учитывать, что инфляция в США еще очень далека от целевого уровня в 2%. Конечно, за последние месяцы риторика представителей Федрезерва стала уже не столь агрессивной. Оценивая текущие экономические условия, вопрос о потенциальном смягчении монетарной политики остается неопределенным».

Управляющий партнер ООО «Консалтинговая компания «2Б Диалог» Борис Богоутдинов поделился мнением: «Учитывая текущий мораторий республиканцев на повышение потолка государственного долга, на значительное смягчение монетарной политики надеяться не стоит. Однако и серьезного ужесточение в ближайшее время, судя по всему, не предвидится. ФРС стремится к финансовой стабильности и будет стараться избегать каких-либо финансовых бурь, учитывая предстоящие выборы в 2024 году».

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий