Биткоин

Халвинг Биткоина и его влияние на рынок

В 2024 году состоится халвинг Биткоина. Он должен состояться 12 апреля. Он способен оказать фундаментальное влияние как на цену Биткоина, так и криптовалютный рынок в целом. Халвинг является важнейшим механизмом в протоколе Биткоина. Каждые 210 000 блоков или 1 раз в 4 года он снижает награды, которые получают майнеры за добычу блока в 2 раза.

Главная цель халвинга заключается в том, чтобы сформировать дефляционную среду для Биткоина, за счет уменьшения скорости выпуска новых BTC. Дефицит поддерживает ценность Биткоина, обеспечивается экономическая устойчивость актива на рынке.

На данный момент майнеры могут рассчитывать на каждый добытый на 6, 25 Биткоина. Когда произойдет халвинг 2024 года, награда за майнинг уменьшится до 3,125 Биткоина. Ограничится количество новых монет. Ожидается, что курс Биткоина резко вырастет после халвинга в 2024, хотя это только прогноз.

Динамика цены Биткоина после халвингов

Динамика цены Биткоина после халвингов

Халвинг 2012 года. Стоимость Биткоина возросла с 11 долларов в ноябре 2012 до 1100 в ноябре 2013 года. Тогда Биткоин был диковинкой на рынке и им владели энтузиасты и инвесторы, верящие в его потенциал.

Халвинг Биткоина в 2016 году. Цена Биткоина возросла с 640 долларов в июле, до 20 000 долларов в декабре 2017 года.

Халвинг 2020 года. Он позволил цене Биткоина вырасти с 9000 в мае 2020 года до максимума в 69 000 долларов в ноябре 2021 года.

С этого момента цена Биткоина пока не смогла преодолеть исторический максимум. На данный момент цена Биткоина составляет немногим более 30 000 долларов.

Что произойдет с майнерами Биткоина

Когда состоится халвинг Биткоина в 2024 году 12 апреля, награда за добытые блоки уменьшится на 50 %. Им придется адаптироваться к новой реальности на рынке. скорее всего, майнеры начнут модернизировать оборудование, приобретать более мощное и энергоэффективное.

Многие мелкие компании скорее всего уйдут с рынка, или будут приобретены более крупными игроками. Соответственно следует ожидать централизации рынка майнинга. Он перейдет под контроль нескольких крупных пулов. В таком случае, сеть может стать гораздо более подвергнутой манипуляциям и атакам. Децентрализация сети Биткоина снизится. Компании, занимающиеся майнингом будут искать новые локации, где цена электроэнергии окажется более подходящей, а нормативная база либеральной.

Какие последствия ожидают крипторынок после халвинга в 2024 году

Какие последствия ожидают крипторынок после халвинга в 2024 году

  1. Майнеры и пользователи могут обратить более пристальное внимание на альткоины с привлекательными условиями для майнинга.
  2. Инвесторы начнут диверсификацию портфелей, добавляя в них криптовалюты, менее восприимчивые к эффекту от халвинга.
  3. Начнутся разработки новых способов оптимизации майнинга, сокращения энергетического потребления, расширения возможностей обрабатывания транзакций криптовалют.
  4. Появятся новые механизмы консенсуса, эксклюзивные решения для архитектуры блокчейн-приложений.
  5. Возможно изменится нормативно-правовая база в криптоиндустрии, создадут более четкие и понятные правила, обеспечивающие дальнейшее развитие рынка и защиту инвесторов.

Какой будет цена актива: прогноз Биткоина

Уже сейчас выдвигается множество предположений относительно того, какой будет цена Биткоина через год после халвинга. Ожидается повышение стоимости Биткоина. Однако, неизвестно, какой она окажется. Может быть будет преодолен исторический максимум 69 000 долларов, а возможно цена Биткоина окажется и меньше. Остается подождать еще 1 год до халвинга Биткоина.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий