Финансы

IQ Capital запустила новый фонд на $200 млн

Европейские стартапы (deeptech) в области высоких (глубоких) технологий, включая искусственный интеллект и блокчейн, получили возможность получить финансирование от нового Фонда IQ Capital на $200 млн. Совместное предприятие Лондонского и Кембриджского венчурных фондов глубоких технологий только недавно успешно закрыло свой 3-й проект и сразу же запустило инициативу для обеспечения финансирования стартапов на более поздних стадиях их развития.

С момента основания в 2007 году, IQ Capital вложила средства в более чем 100 стартапов в сфере высоких технологий, таких как Thought Machine (банковское дело), ​​Nyobolt (зарядка аккумуляторов) и Speechmatics (распознавание речи). Кроме того, руководство компании сотрудничало с Oracle, Google, Apple и Facebook (официально запрещена в России).

Инвесторами Fund IV являются глобальные институты, фонды, семейные офисы и British Patient Capital. Соучредитель и управляющий партнер Керри Болдуин, сказала: инвестиции в технологии были «в центре внимания инвесторов, и в 2022 году они превысили $17 млрд». Кроме того, специалист добавила: «Мы создали флагманский фонд и именно в глубинные технологии мы хотим инвестировать каждый день. Ученым и разработчикам нравится, что мы доводим дело до конца. Это интересная среда финансирования».

Учитывая дебаты вокруг генеративного ИИ, специалистам отрасли хотелось понять, смогут ли европейские фирмы конкурировать с крупными технологическими платформами в данном секторе. Специалист отметила, что «У нас есть исключительные таланты в ЕС. Генеративный ИИ вместе с криптографией должны пройти долгий путь».

По поводу регулирования, Болдуин подчеркнула, что ей будет интересно посмотреть на результаты обзора для правительства Великобритании. Данный документ будет опубликован в сентябре 2023 года.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий