Биткоин

Почему биткоин может обвалиться до $12 000. Мнение аналитика Коуэна

Материал не является инвестиционной рекомендацией и опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Что произошло? Криптовалютный аналитик Бенджамин Коуэн заявил, что курс биткоина до конца 2023 года, скорее всего, будет колебаться в диапазоне от $12 000 до $35 000. Он считает это предположение наиболее точным, однако подчеркнул, что может ошибаться. Коуэн также отметил тенденцию к снижению доходности актива, предположив, что она продолжится и в дальнейшем. На 18 мая 13:20 мск BTC торгуется на Binance по $27 414, за сутки прибавив 2,06%, за неделю актив практически не изменился — падение составило 0,1%, по данным агрегатора CoinGecko.

Видео на YouTube

Прогноз аналитика. Коуэн считает, что повышения курса BTC стоит ожидать в первой половине этого года, а во второй, скорее всего, актив будет торговаться ниже на фоне негативных настроений, связанных с вероятностью рецессии. Кроме того, по словам эксперта, от одного цикла к другому доходность биткоина будет снижаться. Он считает, что «даже в годы, предшествующие халвингу, рынок биткоина столкнется с убывающей доходностью».

Заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок (халвинг) происходит примерно раз в 4 года, оно направлено на снижение инфляции актива за счет уменьшения объема поступающих в обращение монет. Следующий халвинг ожидается в апреле-мае 2024 года, награда будет уменьшена до 3,125 BTC. При этом на 18 мая уже выпущено свыше 19,3 млн биткоинов, тогда как общее предложение программно ограничено 21 млн.

Коуэн пояснил убывающую доходность цифрового актива на примере предыдущих рыночных циклов. Так, в 2019 году биткоин вырос на 341% с минимума 2018, а с минимума 2022 он вырос примерно на 100%.

В марте Коуэн также спрогнозировал ценовые колебания биткоина, основываясь на исторических данных за 2015 и 2019 годы. По его мнению, вследствие волатильности и медведи, и быки, скорее всего, потерпят неудачу в 2023 году. В том же месяце эксперт назвал смягчение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США условием для наступления бычьего крипторынка.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий