Биткоин

Разработчики блокчейн-проекта Stacks намерены внедрить смарт-контракты в Bitcoin

Что произошло? Команда блокчейн-проекта Stacks опубликовала технический документ, показывающий, как можно использовать новый цифровой актив под названием Stacks bitcoin (sBTC), чтобы сделать биткоин полностью программируемым. В отличие от сетей Ethereum или Solana, более простой язык скриптов Bitcoin ограничивает возможности разработчиков. Stacks хочет преодолеть эти ограничения, представив новый цифровой актив с привязкой к BTC в соотношении 1:1, который можно использовать для создания смарт-контрактов на платформе, и также легко конвертировать обратно в BTC.

План Stacks

Что еще говорится в документе? Сеть Bitcoin по своей природе относительно медленная и не обеспечивает смарт-контракты, необходимые для создания сложных приложений, говорится в документе. Поэтому более быстрые и сложные приложения должны создаваться за пределами базового слоя.

Термин «слои» — это обозначения Stacks для любой системы за пределами базового уровня Bitcoin, например, сайдчейна, который представляет собой вторичный блокчейн, взаимодействующий с основным. В техническом документе Stacks выступает в качестве сайдчейна биткоина, работающего как на sBTC, так и на нативных токенах проекта — STX.

В техническом документе утверждается, что биткоин-сайдчейн может разблокировать «сотни миллиардов долларов» в секторе децентрализованных финансов (DeFi) на BTC. По словам соучредителя Stacks Мунеба Али, концепция будет оформлена в рамках Stacks Improvement Proposal (SIP) 21. «Голосование прошло, и реализация началась», — сообщил Али в интервью изданию CoinDesk. По его словам, релиз состоится через восемь-девять месяцев.

Принцип работы sBTC. Текущий протокол Stacks использует механизм консенсуса под названием «доказательство передачи» (Proof-Of-Transfer), где каждый может осуществлять майнинг или стекинг.

Майнеры получают вознаграждение в STX за добычу блоков Stacks. Для начала они должны разместить биткоин, чтобы получить привилегии майнера. Этот BTC впоследствии распределяется в качестве вознаграждения среди участников стекинга, которые поддерживают копию реестра Stacks. Они также должны заблокировать STX на определенный срок, чтобы получить привилегии.

В предлагаемой системе привязки sBTC пользователи отправляют обычный биткоин на кошелек, контролируемый участниками стекинга. Это действие позволяет выпустить эквивалентное количество sBTC, которые могут быть использованы в смарт-контрактах на Stacks. Чтобы получить свой биткоин обратно, пользователи возвращают sBTC на кошелек. Затем участники стекинга подписывают эти запросы и возвращают эквивалентное количество биткоина пользователям. Это также побуждает протокол Stacks сжечь соответствующие sBTC.

20 декабря основатель блокчейн-сети Waves Александр Иванов анонсировал запуск нового стейблкоина после решения проблемы с отвязкой Neutrino USD (USDN) от доллара. Он пообещал, что новый актив будет более стабильным и не утратит паритет к фиатной валюте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий