Прочее

Итоги недели: SEC подала в суд на Binance и Coinbase, а До Квон вышел под залог

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на биткоин-биржи Binance и Coinbase, Atomic Wallet взломали более чем на $35 млн, суд в Черногории выпустил соучредителя Terraform Labs (TFL) До Квона под залог и другие события уходящей недели.

Биткоин просел на фоне новостей об исках SEC к Binance и Coinbase

5 июня SEC подала в суд на биткоин-биржу Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. Регулятор США выдвинул 13 обвинений, включая незарегистрированные предложения и продажи токенов BNB и BUSD, продукты Simple Earn и BNB Vault и стейкинг.

СМИ обратили внимание, что претензии аналогичны обвинениям, выдвинутым против потерпевшей крах криптобиржи FTX и ее дочерней фирмы Alameda Research. Представители Binance заявили о готовности «решительно» противостоять давлению ведомства. В среду SEC потребовала заморозить цифровые активы, находящиеся на хранении у Binance.US. В пятницу последняя объявила о приостановке депозитов в долларах США и рекомендовала клиентам вывести фиат до 13 июня.

Претензии Комиссии повлияли на акции Coinbase — торги 5 июня завершились падением на 9,1%. Однако уже на следующий день ценные бумаги просели еще ниже на фоне иска SEC против биткоин-биржи Брайана Армстронга. Регулятор обвинил компанию в нарушении законодательства о ценных бумагах.

После публикации иска к Binance биткоин рухнул с отметок выше $26 800 до уровней вблизи $25 500. Движение вниз продолжилось и 6 июня, но к концу дня цена начала восстановление. В субботу биткоин снова упал ниже $26 000.

На момент написания первая криптовалюта торгуется на уровне $25 900. За последнюю неделю актив подешевел на 4,8%.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Все цифровые активы из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряли Cardano (-29,6%) и BNB (-22,8%).

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составляет $1,1 трлн. Индекс доминирования биткоина — 49,06%.

Убытки от взлома кошелька Atomic Wallet превысили $35 млн

Ончейн-исследователь под ником ZachXBT подсчитал, что пользователи кошелька Atomic Wallet потеряли в результате взлома цифровые активы не менее чем на $35 млн.

На пять крупнейших потерь пришлось $17 млн, у одного из этих пользователей украли $7,95 млн. По оценке эксперта, убытки жертв могут превысить $50 млн, поскольку он продолжает находить все больше пострадавших.

Согласно Elliptic, злоумышленник отправил украденные активы в криптовалютный миксер Sinbad.io, используемый северокорейской хакерской группировкой Lazarus Group.

До Квона выпустили под залог в Черногории

Соучредитель TFL До Квон и бывший финансовый директор компании Хан Чан Чжун освобождены под залог после отклонения апелляции прокуратуры Черногории.

Согласно материалам дела, каждый фигурант должен внести по €400 000 ($436 000). Такую сумму посчитали «достаточной гарантией присутствия ответчиков» на последующих заседаниях. До этого времени Квон и Чжун останутся под домашним арестом в стране.

В то же время возглавляющий расследование южнокорейский прокурор Дэн Сунхан заявил, что главе TFL грозит несколько тюремных сроков — в США и Южной Корее.

Комиссии в Ethereum упали до двухмесячных минимумов

Среднесуточный объем оплаты газа в блокчейне Ethereum сократился до апрельских минимумов после бума торговли мем-токенами в мае. Стоимость средней комиссии за транзакцию (сглаженный 7-дневной скользящей средней) упала до $7,09 с максимума в более чем $20 в прошлом месяце.

Аналогичный тренд демонстрирует показатель стоимости газа в Gwei — единице его оплаты в Ethereum. Медианная ежедневная цена упала до 22 Gwei. В начале мая значение достигло 142 Gwei.

Что обсудить с друзьями?

  • Юрист оценил вероятность победы SEC по делу Ripple в 3%.
  • В VanEck спрогнозировали рост Ethereum до $11 800 к 2030 году.
  • Волатильность биткоина оказалась ниже показателя акций Meta и Amazon.
  • Сооснователь Ethereum перевел $41 млн на биржу Kraken.

Разработчики Multichain устранили неисправность в протоколе

Вице-президент кроссчейн-протокола Multichain Тунг Дин сообщил о возобновлении работы межсетевого моста Router 2, из-за которого возникли неполадки в сети. Пользователи подтвердили в Telegram-канале проекта исправность протокола.

Однако некоторые пожаловались на недостаток ликвидности в пулах Arbitrum. Также сообщество до сих пор спрашивает, когда застрявшие транзакции будут записаны в цепь. Вероятно, команде протокола еще предстоит исправить мост Router 5, который вышел из строя 31 мая.

Robinhood прекратит поддержку Cardano, Polygon и Solana

С 27 июня криптовалютная платформа онлайн-брокера Robinhood прекратит поддержку криптовалют Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Solana (SOL).

После обозначенной даты соответствующие активы пользователей автоматически конвертируются в фиат. В компании не пояснили причины решения.

До 27 июня владельцы могут покупать, продавать, хранить и переводить ADA, MATIC и SOL.

Виталик Бутерин предложил «рецепт» устойчивого развития Ethereum

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин опубликовал дорожную карту, в которой отметил основные направления для устойчивого развития второй по капитализации криптовалюты.

Он выделил три составляющие, играющие ключевую роль для сохранения децентрализации и permissionless-свойств Ethereum:

  • L2-масштабирование;
  • усиление безопасности кошельков;
  • конфиденциальность данных.

Бутерин особо подчеркнул важность первого компонента — без него комиссии Ethereum будут расти во время бычьих фаз рынка. Как следствие, пользователи станут переходить на централизованные альтернативы.

План Bittrex по погашению обязательств столкнулся с возражениями властей США

Представители властей США оспорили предложение Bittrex разрешить вывод клиентами средств до утверждения плана реструктуризации судом по банкротствам. Они указали на неправомерное распределение кредиторов на категории и непогашенный компанией долг перед FinCEN в размере $5 млн.

Также на ForkLog:

  • Биткоин-кит перевел $37 млн спустя десять лет бездействия.
  • Apple представила гарнитуру смешанной реальности.
  • В Украине представили проект о налогообложении биткоин-операций.
  • Гэри Генслер усомнился в необходимости криптовалют.

Команда Optimism активировала обновление Bedrock

Разработчики Ethereum-сети второго уровня Optimism завершили запланированное обновление под названием Bedrock. В числе реализованных улучшений:

  • снижение комиссий примерно на 10% за счет сокращения платы за данные L1-сети до теоретического минимума;
  • уменьшение времени подтверждения депозита до приблизительно 3 минут — ранее пользователь мог ожидать до 10 минут;
  • повышение производительности нод с помощью реализации возможности выполнения транзакций в одном сводном блоке.

Curve Finance открыла возможность выпуска crvUSD под залог wstETH

Децентрализованная биржа Curve Finance добавила поддержку обернутой версии stETH от Lido в качестве залога для выпуска и заимствования стейблкоина crvUSD. Соответствующее предложение получило в ходе голосования 100% поддержку при кворуме 84,5%.

Что еще почитать?

ForkLog подготовил традиционный календарь важных событий на текущий месяц.

В новых образовательных карточках рассказали, что такое Worldcoin и Ordinals.

В эксклюзивном материале разобрались, грозят ли Binance вторичные санкции за обслуживание граждан России.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий