Биткоин

Марк Мобиус допустил обвал биткоина до $10 000

Основатель управляющей компании Mobius Capital Partners Марк Мобиус допустил обвал биткоина до $10 000, но усомнился в коллапсе рынка

Глава инвестиционной компании Mobius Capital Partners Марк Мобиус считает, что биткоин (BTC) все еще может обвалиться до $10 000. Об этом он заявил в интервью изданию Bloomberg.

Что именно может спровоцировать падение котировок криптовалюты, известный «гуру развивающихся рынков» не уточнил. Однако он признал, что даже такое падение вряд ли приведет к исчезновению рынка.

«Ккриптовалюта никуда не денется, поскольку все еще есть инвесторы, которые верят в нее. Удивительно, как сохранилась цена биткоина», — сказал Мобиус, прокомментировав коллапс криптовалютной биржи FTX.

Несмотря на «живучесть рынка», Мобиус не торопится инвестировать в него. По его словам, он не будет вкладывать не только свои, но и деньги клиентов в криптовалютный рынок, поскольку «это слишком опасно».

Мобиус и раньше высказывался скептично о криптовалютном рынке. Например, в ноябре 2021 года он заявил, что инвесторам не стоит воспринимать криптовалюту для вложений. Виртуальные финансовые активы, по мнению Мобиуса, куда больше похожи на религию, чем на финансовый инструмент.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

В августе 2019 года Мобиус заявлял, что криптовалюты являются по своей сути «психовалютами». При этом он считает, что золото надо покупать на любых уровнях, поскольку оно будет только дорожать в условиях агрессивного смягчения монетарной политики ведущих мировых Центробанков и правительств.

Однако в криптовалютном рынке не все разделяют мнение Мобиуса. Например, ранее основатель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал золото, назвав его невероятно неудобным активом, и перечислил плюсы покупки криптовалюты. Этим комментарием Бутерин ответил американскому карикатуристу Заку Вайнерсмиту, который сказал, что единственный известный ему аргумент в пользу криптовалюты — это отсутствие централизованной власти над деньгами.

На момент написания материала курс биткоина в паре BTC/USD составляет $16 245, по данным CoinMarketCap.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий