Прочее

Адвокат попросил Патриарха Кирилла содействовать возвращению Винника

Защитник россиянина, обвиняемого в отмывании миллиардов долларов в криптовалюте, направил письмо главе Русской Православной Церкви с просьбой о содействии в возвращении его подзащитного из США на родину

Адвокат Александра Винника Фредерик Бело направил письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой помочь вернуть его подзащитного на родину, сообщает ТАСС. В настоящий момент россиянин Винник содержится в тюрьме в США, и ему грозит до 55 лет тюремного заключения.

Винник был арестован в июле 2017 года в Греции по запросу Минюста США. Его обвинили в причастности к краже с японской биржи Mt. Gox криптовалюты на сумму от $4 млрд до $9 млрд и отмывании ее через платформу BTC-e, предположительно, созданную им же. В январе 2020 года россиянина экстрадировали в Париж. 4 августа этого года Франция передала Винника Греции в рамках греческого запроса на экстрадицию. Далее Афины выдали его США.

В России Виннику предъявлены обвинения в хищении более 600 тыс. рублей и в «мошенничестве в сфере компьютерной информации» на 750 млн рублей. Сам россиянин еще во время заключения в Греции заявлял, что согласен вернуться на родину и предстать перед российским судом.

По мнению его адвоката, судебное разбирательство носит не правовой, а политический характер. И единственное, что может спасти Винника — это его обмен в числе других россиян на американских граждан, находящихся в заключении в России.

«Понимая, что в настоящий момент на государственном уровне ведутся переговоры об обмене заключенными, Александр Винник обращается к Вашему Святейшеству как к защитнику православной веры и всех православных христиан и просит возвысить Ваш голос в поддержку его прошения о возвращении на родину», — говорится в письме Бело.

Он обращает внимание на то, что Винник является «глубоко верующим православным христианином». В письме юрист выражает надежду на высочайшее ходатайство патриарха и просит его святых молитв.

В начале сентября Бело призвал МИД начать переговоры по обмену его клиента. При этом, юрист указа на то, что психиатры подтвердили частичную потерю памяти у россиянина из-за стресса от изоляции.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий