Блокчейн

Обновление BNB Chain Planck повысит безопасность сети

В сети BNB запланировано обновление под названием Planck на блоке 27 281 024, что предварительно даёт нам дату 12 апреля. По словам команды разработчиков, этот хардфорк обеспечит повышенную безопасность и стабильность сети, предложенных в BEP-171.

Это предложение направлено на укрепление кроссчейн-моста между двумя блокчейнами, являющимися частью сети BNB Chain, а именно Beacon Chain и Smart Chain. Благодаря обновлению команда BNB Chain также рассчитывает повысить совместимость своей сети.

В конце 2022 года сеть BNB стала жертвой крупного взлома, который был связан с уязвимостью в механизме проверки доказательств IAVL. Он защищает межсетевой мост, позволяя пользователям передавать активы между BNB Smart Chain, BNB Beacon Chain и другими сетями.

Предстоящее обновление Planck предполагает переход от уязвимого IAVL к более безопасному механизму безопасности моста, называемому спецификацией ICS23.

Кроме того, хардфорк включает механизм блокировки по таймеру для крупных межсетевых переводов средств, а также автоматическую приостановку межсетевых каналов в случае обнаружения поддельных доказательств или при взломах.

Чтобы обеспечить плавный переход к Planck, разработчики BNB Chain призвали заинтересованные стороны подготовиться к изменениям. В частности, операторам полных нод рекомендовано загрузить последнюю версию программного обеспечения версии 1.1.21.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий