Блокчейн

Стэнфордский университет предложил сделать криптовалютные транзакции обратимыми

По мнению исследователей из Стэнфордского университета, концепция неизменности блокчейна, благодаря которой транзакции не могут быть отменены после завершения, имеет серьезный недостаток.

Группа исследователей отметила, что с одной стороны неизменность транзакций не позволяет банкам, регуляторам и прочим лицам изменять распределенный реестр. С другой стороны, в случае мошенничества, взлома или просто ошибки при отправке криптовалюты, у пользователя нет никаких возможностей вернуть средства.

«В 2020 году было украдено около $7.8 млрд, а в 2021 году эта сумма удвоилась и составила $14 млрд. Если бы был способ отменить мошеннические или ошибочные транзакции, по аналогии с традиционными финансами, то можно было бы значительно уменьшить ущерб», – заявили исследователи.

Кроме того, возможность отмены транзакций облегчила бы правоохранительным органам возврат украденных или полученных мошенническим путем криптоактивов.

«В течение короткого периода спора отправитель может запросить отмену транзакции у децентрализованной группы судей, которая сначала заморозит активы, а затем, после предоставления необходимых пояснений, отменит транзакцию», – пояснили свое предложение исследователи.

Криптосообщество неоднозначно восприняло это предложение. Критики обратили внимание, что сама идея по привлечению к арбитражу физических лиц разрушает принципы анонимности и подрывает суть децентрализованных финансов. С таким же успехом можно вернуться к базам данных, которыми управляют коммерческие банки. 

Более того, в случае реализации предложения, правительства и другие регулирующие органы смогут заблокировать и отменить любые криптовалютные транзакции.

Напомним, что в 2019 году ученые из Стэнфордского университета разработали «полностью децентрализованный и конфиденциальный механизм платежей» под названием Zether для анонимизации смарт-контрактов в блокчейне Эфириума.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий