Аналитика

Индустрия криптовалют переживает период возрождения: мнение руководителя биржи BitMEX

Предыдущий год стал важным периодом для фундаментального развития криптоиндустрии, считает генеральный директор биржи BitMEX Стефан Лутц. По его словам, коллапс множества криптоплатформ в 2022 году — и в том числе криптобиржи FTX — был печальным событием, однако сфера цифровых активов вышла на новый уровень. Уже в этом году наблюдается позитивная динамика по ряду фундаментальных показателей, причём в будущем ситуация будет только улучшаться. Рассказываем о происходящем подробнее.

Стефан Лутц занял свою должность в конце 2022 года. До этого в высшем руководстве BitMEX было много кадровых перестановок из-за судебного разбирательства вокруг сооснователя и бывшего руководителя биржи Артура Хейса и ещё нескольких его коллег. Напомним, в феврале 2022 года Хейс признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне США.

В ходе суда сторона обвинения добивалась более суровых мер в отношении подсудимого, то есть тюремного заключения. Однако команде юристов Хейса удалось выйти на более благоприятные условия – Хейс избежал срока в тюрьме.

Что будет с криптовалютами?

Год был тяжёлым для всей индустрии, однако он также помог ей в развитии, считает Лутц. Вот цитата из его интервью изданию Cointelegraph, в которой эксперт поделился собственным видением происходящего.

В прошлом году мы наблюдали большие перемены в индустрии. Больше стали обращать внимание на необходимость подтверждения резервов криптоплатформ, чёткого хранения активов и безопасности.

Коллапс FTX произошёл в первую очередь из-за того, что руководство платформы использовало средства собственных пользователей без их ведома. Деньги в том числе шли на обеспечение торговых позиций смежной компании Alameda Research, приобретение недвижимости, финансирования политиков и прочих сомнительных действий.

С учётом этого после краха криптоимперии Сэма Банкмана-Фрида многие участники ниши запустили собственные платформы с отчётностью об активах в распоряжении. Благодаря последним пользователи могут изучить ситуацию с активами биржи и сделать соответствующие выводы. Причём некоторые платформы по типу WOO X обновляют информацию по собственным обязательствам, резервам и прочим важным показателям каждые 15 минут. Ознакомиться с примером подобной страницы можно по ссылке.

Страница резервов криптовалютной биржи WOO X

BitMEX тоже уделяет много внимания прозрачности своего бизнеса. По словам Лутца, с августа 2021 года биржа начала дважды в неделю публиковать доказательства собственных резервов и информацию об обязательствах. В то же время сама концепция доказательства резервов ещё в конце прошлого года получила много критики от разных экспертов.

Здесь также можно отметить, что обновление настолько важных данных всего два раза в неделю — не лучшее решение. Эта информация становится неактуальной уже в течение часа, ведь провести определённые транзакции с резервами можно за считанные минуты. Хочется верить, что со временем крупнейшие биржи будут делиться данными в автоматическом режиме и куда чаще.

Второй важной темой интервью Лутца стали биржевые токены. В прошлом году репутация этой сферы крипторынка получила серьёзный удар после коллапса биржи FTX. Нативный токен платформы под тикером FTT опустился более чем на 99 процентов с момента достижения своего исторического максимума. Тем не менее биржевые токены были и будут важной частью экосистемы цифровых активов, считает Лутц. Вдобавок BitMEX тоже запустила свой биржевой токен.

Он продолжает стабильно торговаться и даёт нашим трейдерам целый ряд преимуществ на бирже — от скидок на комиссию до различных вознаграждений.

Курс токена FTT от биржи FTX за всё время

Руководитель BitMEX заверил журналистов в прибыльности биржи и росте активности пользователей, поскольку увеличение популярности Биткоина в этом году принесло свои плоды торговой платформе. BitMEX также зафиксировала явные признаки новых трендов, а именно популяризации мем-токенов вроде Pepe и AIDOGE.

Отметим, что в данный момент торговые объёмы на централизованных криптовалютных биржах находятся на минимуме за последний год. Показатель за вчерашние сутки составил эквивалент 10.87 миллиарда долларов.

График торговых объёмов за последний год на централизованных криптобиржах

Особенно важно, что в данный момент на децентрализованные биржи по типу Uniswap приходится 22 процента всех торговых объёмов на централизованных криптоплатформах. Это рекорд показателя, который говорит о существенном росте популярности так называемых DEX-площадок.

Соотношение торговых объёмов на децентрализованных и централизованных криптобиржах

Ещё один фактор, свидетельствующий о скором глобальном буллране крипты, был накануне опубликован CEO Binance Чанпеном Чжао. У себя в Твиттере он заявил, что криптовалюты стали главной темой свежего сюжета на Центральном телевидении Китая (CCTV) — главного телевещателя на территории страны.

По словам Чжао, на фоне жёсткого отношения местного правительства к криптовалютам, подобные нарративы из государственных СМИ вполне можно расценивать как признак грядущего буллрана. Напомним, ещё в 2021 году правительство Китая официально запретило майнинг Биткоина и большинство операций с цифровыми активами. При этом в стране по-прежнему есть огромное сообщество фанатов криптовалют, и Китай оказывает значительное влияние на индустрию.

Скриншот сюжета о криптовалютах на CCTV

Важно отметить, что ролик в итоге удалили. При желании посмотреть его можно в Твиттере.

Уведомление об удалённой странице на сайте телевидения Китая

Мы считаем, что в ретроспективе события прошлого года действительно оказались полезными для индустрии криптовалют. Её ключевые игроки стали куда более прозрачными, из-за чего вся ниша в целом заслуживает больше доверия со стороны новых её участников. Так что здесь можно предположить, что в дальнейшем коллапс FTX и прочих компаний с сомнительной активностью скажется на сфере монет положительно.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий