Аналитика

«Насыщенное сопротивление». Как поведет себя биткоин в ближайшие дни

Специалисты рассказали о том, что повлияет на стоимость первой криптовалюты и до каких уровней может подняться или опуститься цена актива

13 июня на 16:20 мск курс биткоина колеблется около отметки $26,1 тыс. В выходные 10–11 июня цена актива падала до $25,5 тыс., множество альткоинов из топ-100 криптовалют потеряли в цене 20–25%. В начале недели курсы немного выросли, первая криптовалюта восстановилась в цене до уровней около $26 тыс.

После того как в 15:30 мск стало известно, что рост инфляции в США в годовом выражении в мае замедлился с 4,9 до 4% (лучше прогноза в 4,1%), курс биткоина поднялся до $26,35 тыс., но затем снова опустился к $26 тыс.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», как биткоин поведет себя в ближайшее время и что повлияет на его стоимость, а также назвали цели по ценовым уровням BTC.

Восстановление после провала

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

Биткоин взял отметку в $26,2 тыс. Это при том, что еще на выходных он торговался по $25,5 тыс. На прошлой неделе его цена снизилась на 7,5%. На это повлияли падение пары BTC/USDТ 5 июня (до $25,7 тыс. при внутридневном минимуме $25,3 тыс.) и обвинения в незаконной работе, предъявленные бирже Binance и ее главе Чанпэну Чжао Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Не добавил позитива и иск к Coinbase за предполагаемое нарушение правил торговли ценными бумагами. Налицо целенаправленный поход американской администрации против криптобирж, ведь недавно аналогичные обвинения выдвигались в адрес бирж Bittrex и Kraken.

При этом американское подразделение Bittrex 8 мая начало процесс банкротства после иска SEC от 17 апреля, а Kraken продолжает функционировать, но в феврале согласилась выплатить штрафы на $30 млн и отказалась от предоставления услуг стекинга.

Сильнее всего в прошедшие выходные подешевели токены, которые регулятор признал ценными бумагами, — BNB (BNB), Cardano (ADA) и Solana (SOL). Не могло все это не сказаться и на биткоине. Его максимум на прошлой неделе составил $27,39 тыс., за чем последовала просадка.

Пока инвесторы продолжают переваривать новости индустрии, главная криптовалюта начинает восстанавливать свои позиции. Думаю, уже завтра мы увидим курс в $26,4 тыс., а до конца недели он приблизится к $27,2 тыс.

Негативный и позитивный сценарии

Сооснователь проекта ENCRY Foundation Роман Некрасов

Иски SEC и признание ряда альткоинов ценными бумагами могут привести к тому, что криптоинвесторы предпочтут вывести активы из альткоинов и перевести их в биткоин, что окажет поддержку его курсу. Но в целом пока ситуация находится в руках медведей и биткоин в ближайшую неделю вряд ли будет расти.

Маловероятно, что стоимость ВТС опустится ниже $24 тыс., но и не сможет вырасти выше $28 тыс., то есть в ближайшие 7 дней цена актива будет колебаться в этом диапазоне.

Негативный сценарий заключается в том, что в ход может быть запущено уголовное преследование Binance, о котором предупредил бывший юрист SEC Джон Рид Старк. Это приведет к массовому оттоку средств с криптобиржи, ударит по крипторынку, и курс биткоина сможет опуститься до $20 тыс. — на уровень средней по регионам себестоимости его добычи.

Позитивный сценарий заключается в том, что на несколько месяцев ситуация затихнет, уголовного преследования в ближайшие недели не будет, и биткоин сможет укрепить позиции и вернуться к отметке в $28 тыс., возможно, даже протестировать $30 тыс. Но пока такая возможность видится в лучшем случае в перспективе трех-четырех недель.

Уровни поддержки и сопротивления

СЕО Cryptorg Андрей Подолян

Первая цель этой недели — это вернуть уровень закрытия в пятницу, 9 июня, на СМЕ (группа Чикагской товарной биржи). Он составлял $26,47 тыс.

Затем, вплоть до отметки в $27 тыс. идет плотное насыщенное сопротивление. Преодолеть этот уровень будет весьма трудно.

Линии поддержки первой криптовалюты в настоящий момент находятся на уровнях в $25,2 тыс. и $24,4 тыс.

На этой неделе рынок ожидает повышенная волатильность 14 июня. В этот день состоится заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) и будет опубликовано решение по процентной ставке США.

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий