Аналитика

SOL достигла важной поддержки после падения на 42%

На прошлой неделе Solana (SOL) обвалилась на 42%, достигнув важного и последнего уровня поддержки на $15. Если этот уровень будет пробит, цена может упасть еще больше

В настоящее время цена SOL находится на последнем уровне поддержки «золотого сечения» (Golden Ratio). За последнюю бурную для крипторынка неделю нативный токен проекта Solana стала главным неудачником среди топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, обвалившись примерно на 42%.

Это совершенно объяснимая динамика, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в своих судебных исках назвала BNB, Cardano, Solana и Polygon ценными бумагами. Вслед за этим онлайн-брокер Robinhood сообщил, что уберет из листинга альткоины ADA, MATIC и SOL на фоне выдвижения SEC претензий к Coinbase и Binance.

Solana находится на последнем уровне поддержки Golden Ratio

SOL — нативный токен блокчейна Solana, созданного Анатолием Яковенко. Он использует уникальный механизм консенсуса, который представляет собой комбинацию алгоритма доказательства доли владения (Proof-of-Stake, PoS) и доказательства истории (Proof-of-History, PoH).

Как показывают результаты технического анализа, несмотря на масштабный обвал прошлой недели, криптовалюта продемонстрировала устойчивость, сумев оттолкнуться и закрыться выше уровня поддержки Golden Ratio в районе $15 к концу той же недели.

Источник: TradingView

Если SOL начнет восстановление, она столкнется со следующими значимыми уровнями сопротивления Фибоначчи на отметках $16,4 и $19 соответственно.

Если Solana совершит медвежий пробой этой поддержки, то следующая значимая поддержка будет находиться между $8 и $11. Это означает, что потенциал снижения монеты составляет 27,7%.

Между тем, индикатор MACD снижается уже несколько недель. Линии MACD могут сулить дальнейшую медвежью ценовую динамику в ближайшее время.

В целом, SOL демонстрирует очень медвежий тренд, но все еще есть шанс, что уровень поддержки Golden Ratio в области $15 устоит.

Как низко может упасть цена SOL

Если Solana продолжит свой медвежий тренд и пробьет следующий уровень поддержки, который находится примерно между $8 и $11, то следующая значимая поддержка может быть выделена в области от $3,84 до $5.

Источник: TradingView

Значительное сопротивление уровня Фибоначчи остается в районе $27. Это уровень, который оказал цене сильное сопротивление ранее в этом году.

Для бычьего разворота тренда курсу SOL нужно будет пробить уровни Фибо на отметках $103 и $163, до которых рынку пока еще очень далеко.

Поэтому более вероятным сценарием представляется продолжение нисходящего тренда в среднесрочной перспективе.

Индикаторы дневного графика также подают медвежьи сигналы

Несмотря на сохраняющиеся проблемы, проблеск надежды на восходящий тренд Solana все же сохраняется при условии, что цена удержится выше поддержки Golden Ratio в области $15.

Однако индикаторы дневного графика рисуют медвежью картину. На нем появилась формация «Крест смерти/Смертельное пересечение», когда экспоненциальные скользящие средние (EMA) пересекаются таким образом, что это указывает на потенциально медвежий рынок в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Более того, индикатор MACD снизился в рамках медвежьей модели, а линии MACD также сформировали медвежье пересечение.

Источник: TradingView

Между тем, индекс RSI достиг области перепроданности, после чего цена может отскочить в краткосрочной перспективе. Однако RSI пока не указывает на бычью дивергенцию.

Крест смерти появился и на 4-часовом графике

На 4-часовом графике также наблюдается «Крест смерти», что еще больше укрепляет тезис о краткосрочном медвежьем тренде.

Эта формация возникает, когда краткосрочная скользящая средняя пересекается сверху вниз более долгосрочную скользящую среднюю. Это сигнализирует о потенциальном медвежьем тренде и часто рассматривается трейдерами как негативный индикатор, свидетельствующий о возможном дальнейшем снижении цены.

Источник: TradingView

Впрочем, линии MACD на этом графике пересеклись, что указывает на бычий импульс, а индикатор MACD немного подрос, что свидетельствует о бычьей активности. Что касается RSI, то на данный момент он остается в нейтральном диапазоне.

Читайте также: 3 главных теории о биткоине (BTC), которые больше не работают

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий