Аналитика

JPMorgan: затишье на рынках обманчивое

По мнению главного инвестиционного директора, JPMorgan AM Боба Мишеля, нынешнее затишье на рынках напоминает ему затишье во время финансового кризиса 2008 года.

В предыдущих циклах повышения ставок, начиная с 1980 года, рецессии в США начинались в среднем через 13 месяцев после окончательного повышения ставки ФРС Напомним, что в прошлом месяце JPMorgan купил обанкротившегося регионального игрока First Republic а в марте 2008 года JPMorgan приобрел инвестиционный банк Bear Stearns.

По мнению Боба Мишеля, больше всего проблем возникнет в нескольких отраслях экономики. В частности, в региональных банках, секторе коммерческой недвижимости и среди корпоративных заемщиков, у которых мусорный рейтинг. Напомним, что в США ожидается цунами размещения долговых обязательств.

В экономике все больше кризисных тенденций

Как считает главный инвестиционный директор JPMorgan AM Боб Мишель, конец почти 15-летнего периода дешевых денег и низких процентных ставок по всему миру разозлил как инвесторов, так и рыночных наблюдателей. Более высокие ставки, отмена программ покупки облигаций Федеральной резервной системой и борьба за границей создали потенциально опасную комбинацию в экономике.

Он указывает на то, что офисные помещения в центре многих городов США представляют собой «почти пустошь» незанятых зданий. Владельцы недвижимости, столкнувшиеся с рефинансированием долга по гораздо более высоким процентным ставкам, могут отказаться от своих кредитов, как это уже сделали некоторые. По его словам, эти дефолты ударят по портфелям региональных банков и инвестиционным фондам недвижимости очень скоро.

JPMorgan: затишье на рынках обманчивое

Компании с рейтингом ниже инвестиционного уровня, которые пользовались относительно дешевыми затратами по займам, теперь сталкиваются с совершенно иной средой финансирования; те, кому необходимо рефинансировать кредиты с плавающей процентной ставкой, могут столкнуться с большими трудностями.

Когда следует ожидать начала масштабного кризиса, наподобие кризиса 2008 года

Главный инвестиционный директор JPMorgan AM Боб Мишель не назвал точных сроков начала кризиса, наподобие 2008 года. Он лишь указывает, что его беспокоит множество кризисных явлений, которые и могут привести к новому витку кризиса.

Впрочем, его точку зрения разделяют не все. Есть те, кто считает, что экономика США сможет избежать рецессии, а если она и будет, то мягкой. Кто окажется прав, станет известно в ближайшие несколько месяцев.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий