Аналитика

Медведи на грани победы: биткоин рискует потерять 200-недельную скользящую среднюю

Под давлением регуляторных сенсаций курс биткоина опустился ниже ключевой 200-недельной скользящей средней.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего цену BTC/USD по результатам торгов на спотовых биржах, актив упал до минимума на отметке $25 456, что существенно ниже 200-недельной скользящей средней, находящейся сейчас на уровне $26 400.

Недельный график биткоина и 200-недельная скользящая средняя. Источник: Cryptovizor

200-недельная скользящая средняя выполняет роль ключевой поддержки во время бычьего рынка. Если недельная свеча закроется ниже ее уровня, это будет означать возвращение биткоина к медвежьему тренду.

Кровавая баня альткоинов

Уходящая неделя войдет в историю благодаря беспрецедентной атаке, предпринятой Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) на криптовалютный рынок. Хронология событий такова:

  1. SEC подает в суд на крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance и ее генерального директора Чанпена Чжао.
  2. SEC подает в суд на крупнейшую в США криптовалютную биржу Coinbase.
  3. Robinhood, одна из крупнейших платформ по торговле криптовалютами, прекращает поддержку Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Solana (SOL), поскольку SEC в судебных исках назвала их ценными бумагами.
  4. Председатель SEC Гэри Генслер выступает на конференции и заявляет, что большинство криптовалют подпадают под действие законов о ценных бумагах, а значит торговля ими незаконна.

Результат этой бурной деятельности не заставил себя долго ждать: произошел обвал всего рынка, и если биткоин упал за сутки на 5%, то Cardano и Solana — почти на 25%.

Генеральный директор Crypto.com — биржи, которая только что прекратила обслуживание клиентов из США — Крис Маршалек (Kris Marszalek) попытался успокоить публику:

Думаю, с точки зрения принятия криптовалют, мы находимся на стадии «затем они борются с тобой». Не сомневайтесь: это не убьет криптоиндустрию, а сделает ее сильнее.

Очевидно, Маршалек имел ввиду известное изречение Махатма Ганди «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь», что, безусловно, наполнило оптимизмом сердца долгосрочных инвесторов альткоинов.

И снова о 200-недельной скользящей средней

Судя по всему, глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) не разделяет этого оптимизма. Он обратил внимание на то, что, как и в случае с биткоином, потеря общей капитализацией криптовалютного рынка своей 200-недельной скользящей средней будет сильным медвежьим сигналом. Он написал в твиттере:

Это не та недельная свеча, которую вы хотели бы видеть на графике рыночной капитализации криптовалют. Потеря 200-недельной скользящей средней провозглашает продолжение нисходящего тренда.

Недельный график общей капитализации криптовалют. Аналитика: Михаэль ван де Поппе

При этом ван де Поппе, как и положено трейдеру, проявил интерес к покупке альткоинов с текущими скидками, в частности, Chainlink и Litecoin.

Однако многие уже поплатились за игру на повышение: за последние сутки ликвидации лонгов достигли почти $350 млн, причем 38% из них пришлось на биржу Binance.

Ликвидации на биржах за последние 24 часа. Источник: Coinglass

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий