Аналитика

XRP набирает обороты, несмотря на волатильность рынка

Несмотря на повышенную волатильность на рынках альткоинов, Ripple (XRP) большую часть последних двух недель консолидировался около отметки $0,52

Впрочем, остается неясным, смогут ли оптимистично настроенные киты и новые пользователи, стекающиеся в сеть Ripple, перевести рост цены XRP на новую передачу.

На прошлой неделе рынки альткоинов ощутимо пострадали после того, как крупные торговые платформы исключили из списка ряд токенов, объявленных Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) ценными бумагами.

Впрочем, нативный токен проекта Ripple держался более устойчиво, чем многие другие ведущие криптовалюты. Перераспределят ли на этом фоне инвесторы свой капитал в XRP и смогут ли киты протолкнуть цену XRP выше $0,60?

Читайте также: Какие альткоины расхватывают криптокиты в условиях кризиса Binance

Инвесторы в альткоины переключаются на XRP

По всей видимости, ощутимый вклад в устойчивость курса XRP внесла позитивная реакция рынка на позицию SEC. В своих исках против Coinbase и Binance регулятор не стал включать выпущенные Ripple монеты (наряду с ETH и BTC) в список криптовалют, признанных ценными бумагами. Киты, по-видимому, восприняли это как дополнительный сигнал к потенциальной победе Ripple в затянувшейся судебной тяжбе с SEC.

Читайте также: Полный список криптовалют, названных ценными бумагами в исках SEC против Binance и Coinbase

На фоне последних репрессий американских регуляторов против криптоиндустрии обеспокоенные инвесторы в альткоины начали обращать повышенное внимание на сеть XRP ledger (XRPL).

С начала июня рост сети XRPL значительно увеличился. В частности, в период с 2 по 12 июня показатель вырос на 70%, с 1435 до 2443 новых созданных кошельков.

XRP и рост сети Ripple. Источник: Santiment

Показатель роста сети отслеживает скорость, с которой данный блокчейн привлекает новых пользователей, суммируя количество новых адресов, создаваемых ежедневно.

Когда этот показатель резко вырастает во время общеотраслевого спада, как показано выше, это свидетельствует о том, что проект отвоевывает долю рынка у других сетей.

Увеличение числа пользователей, присоединяющихся к сети, создает новый спрос на сервисы, построенные на данном блокчейне. Это в конечном итоге оказывает повышательное давление на цену нативного токена сети.

Исторические данные показывают, что предыдущие ценовые циклы токена часто двигались синхронно с динамикой показателя роста сети.

Если этот паттерн снова повторится, поскольку инвесторы продолжают приходить в Ripple из других сетей альткоинов, держатели XRP могут ожидать дальнейшего роста цен в ближайшие недели.

«Киты-быки» захватили контроль

Ончейн-данные показывают, что недавние репрессии регулятора фактически разделили инвесторов-китов в сети XRPL на два лагеря. С 31 мая когорта, владеющая балансами от 10 до 100 миллионов XRP, занимала в основном медвежью позицию. В отличие от них, те, кто владеет токенами в количестве от 1 млн до 10 млн, демонстрировали оптимистичный настрой.

На графике ниже показано, что в период с 6 по 12 июня «киты-медведи» (красный цвет) продали 10 миллионов монет XRP. В то же время «киты-быки» (синий цвет) за тот же период купили 70 миллионов монет.

XRP и балансы на кошельках китов. Источник: Santiment

На текущих ценовых уровнях $0,52 быки по XRP инвестировали $36,4 млн, чтобы преодолеть давление медвежьих китов на продажу в размере $5,2 млн.

Поскольку быки лидируют с таким большим отрывом, этого может быть достаточно, чтобы склонить ястребиных розничных и институциональных инвесторов в лагерь быков.

В целом, если новые инвесторы продолжат стекаться в сеть XRPL, а киты сохранят контроль над ситуацией, ралли цены в ближайшие недели может перейти на вторую передачу.

Прогноз XRP: последний рывок к $0,60?

Если киты продолжат наращивать длинные позиции, цена XRP может подскочить ближе к $0,60, прежде чем отступить.

На текущих уровнях в районе $0,52, большинство криптоинвесторов, купивших XRP в течение последнего месяца, сейчас находятся в зоне прибыли (порядка 2%), согласно данным Santiment и ончейн-метрике соотношения рыночной и реализованной стоимости (Market-Value to Realized-Value, MVRV).

Учитывая исторические торговые паттерны, они, скорее всего, продержатся еще какое-то время, прежде чем начнут фиксировать прибыль в районе $0,55.

Впрочем, если быки смогут преодолеть это сопротивление, цена XRP может приблизиться к целевому уровню $0,60.

XRP и показатель MVRV. Источник: Santiment

И наоборот, медведи могут развернуть ход событий, если цена XRP неожиданно опустится ниже $0,50. Впрочем, большое количество инвесторов, вероятно, окажут монете поддержку в этой зоне, поскольку будут стремиться избежать попадания в позицию с чистыми убытками.

Если им это не удастся, XRP может упасть гораздо ниже, до следующего значимого уровня поддержки $0,45.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий