Аналитика

Текущая неделя будет богатой на отчеты

Текущая неделя будет богата на публикацию отчетов, выступление лиц, принимающих решения в денежно-финансовых вопросах. Это может привести к волатильным движениям на рынках США, мира, валюты и криптовалют.

Текущая неделя: основные страхи

Во многих новостных каналах и изданиях активно муссируется новость о том, что сегодня, 3 октября, состоится закрытое заседание ФРС, на котором, якобы, будут приниматься судьбоносные решения в отношении денежно-кредитной политики США, которые окажут влияние на весь мир. Закрытые заседания ФРС — это довольно обычная и рутинная практика, в таком режиме они собираются чуть ли не 2-3 раза в месяц. 

На таких заседаниях, как правило, обсуждаются текущие и внутренние вопросы. Сложно припомнить, чтобы какие-либо судьбоносные решения были приняты в таком режиме. Расписание закрытых заседаний ФРС можно легко найти на их сайте — https://www.federalreserve.gov/aboutthefed/boardmeetings/meetingdates.htm.

И точно не стоит ждать каких-то решений в отношении ставки по итогам сегодняшнего заседания. Процедура изменения ключевой ставки давно выработана и является открытой процедурой, которой предшествуют высказывания всех 12 председателей федеральных резервных банков, а также их обсуждение монетарной политики.

Отчеты в США и выступления должностных лиц

Текущая неделя является праздничной в Китае. Новостей из Поднебесной не будет, также на Мосбирже не будет торговаться валютная пара рубль-юань с расчетами сегодня. 

Сегодня в США публикуются два индекса менеджеров по закупкам за сентябрь — Manufacturing PMI в 16:45 мск и ISM Manufacturing PMI в 17:00 мск. Эти отчеты вряд ли окажут серьезное влияние на что-либо.

Завтра в 17:00 мск будет опубликован запоздалый отчет по промышленным заказам (Factory Orders) за август. А вечером в 23:30 выйдет отчет по нефтяным запасам в США по версии API (Американского института нефти, American Petroleum Institute). Существенное отклонение запасов от прогнозов может спровоцировать рост или падение стоимости нефти. 

Завтра вечером также выступит глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лагард. Рынки не ждут существенного изменения ее риторики, но если таковая случится, это может быть сюрпризом для рынков и спровоцирует повышенные колебания. 

Среда будет насыщенной на различного рода статистические отчеты. В 15:15 мск выйдет отчет по безработице в США за сентябрь (ADP Nonfarm Employment), а в 15:30 мск — торговый баланс за август. Чуть позже, в 16:45 будет опубликована инфляция в секторе услуг за сентябрь (Composite/Services PMI), а в 17:00 — непроизводственная инфляция (ISM Non-Manufacturing PMI). В 17:30 мск узнаем данные о запасах нефти согласно данным Информационного агентства энергетики (EIA). 

Также в среду в 16:00 мск состоится очередное ежемесячное заседание ОПЕК+, от которого не ожидаются сюрпризы. 

В четверг в 15:30 мск будут опубликованы сведения о безработице в США (Initial Jobless Claims), а в 17:30 мск — запасы натурального газа по данным EIA. 

В пятницу в 15:30 мск выйдет отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе за сентябрь (Non-Farm Payrolls), и по безработице за сентябрь. В 19:00 мск узнаем какой была инфляция по итогам сентября в России. 

Также рынки будут наблюдать на неделе за рыночными потрясениями в Великобритании и рисками банкротства швейцарского банка Credit Suisse.

Каких-либо сюрпризов от указанных регулярных отчетов не ожидается. Если какие-то показатели окажутся существенно лучше или хуже прогнозов, это может привести к повышенной волатильности. 

В период выхода статистики не рекомендуется входить в сделки или держать рискованные позиции. Соблюдайте риск и мани менеджмент.

Автор: Эльвир, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий